В новогоднюю ночь возносились молитвы к Богу о благословении предстоящего года

01 января 2015

В новогоднюю ночь возносились молитвы к Богу о благословении предстоящего года

В ночь с 31 декабря на 1 января в Свято-Успенском кафедральном соборе глава Среднеазиатского митрополичьего округа Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский совершил Божественную литургию, за которой почиталась память святого мученика Вонифатия.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Андреев, иерей Сергий Алахтаев, иерей Артемий Пономарев, иерей Антоний Коршунов, протодиакон Александр Несин, диакон Андрей Тонких, диакон Андрей Лин, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров).

Отрадно, что на ночную Литургию пришли более 100 верующих, чтобы поблагодарить Господа за прошедший год и испросить Его помощи на новый. И, надо отметить: за последние два года людей, которые стремятся благочестиво встретить Новый год с молитвой к Богу, становится все больше.

По окончании Богослужения было пропето величание святому мученику Вонифатию, а затем владыка обратился ко всем со своей архипастырской проповедью:

«В эту святую ночь, в день Новолетия, мы собрались здесь, в этом храме, чтобы прославить Бога и получить от Него благословение на предстоящий год. Нам неизвестно, каким будет этот год. И мы молились сегодня, чтобы Господь благословил этот год, чтобы он был благословенным, успешным, радостным, способствующим тому, чтобы мы несли свое служение как православные люди, выполняя заповеди Божии, которые просвещают и освящают нас, и которые направляют на путь Истины, ведущий в Царство Божие».

В своем архипастырском слове владыка Викентий также рассказал о жизненном подвиге мученика Вонифатия и о том, в каких особых нуждах мы можем обращаться с молитвой к этому святому угоднику Божию.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии