Отдел Церковного пения

Отдел церковного пения во имя преподобного Романа Сладкопевца.

Отдел образован в сентябре 2013 г.

Руководитель отдела: Цуркан Наталья Дмитриевна

В конференц-зале духовно-просветительского центра Свято-Воскресенского кафедрального собора была представлена литературно-музыкальная композиция «Памяти новомучеников Киргизстана»

01 ноября 2017
В рамках VI Международных научно-богословских Антониевских чтений в конференц-зале духовно-просветительского центра Свято-Воскресенского кафедрального собора епархиальным отделом церковного пения была представлена литературно-музыкальная композиция «Памяти новомучеников Киргизстана». В постановке приняли участие дети священнослужителей, певчие и регент хора Владимирского собора.

В Свято-Воскресенском кафедральном соборе прошел 7-й учебно-образовательный семинар регентов и певчих с участием преподавателей воскресных школ

11 октября 2017
11 октября 2017 года, в конференц-зале Духовно-просветительского центра Свято-Воскресенского кафедрального собора состоялся 7-й учебно-образовательный семинар для регентов и певчих Бишкекской епархии. Впервые работа проходила с привлечением учителей воскресных школ. Мероприятие организовано руководителем отдела церковного пения Наталией Цуркан.

В конференц-зале Свято-Воскресенского кафедрального собора состоялся Четвертый Республиканский фестиваль православной музыки «Тебе Бога славим»

11 июня 2017
10 июня в конференц-зале Свято-Воскресенского кафедрального собора состоялось открытие Четвертого Республиканского фестиваля православной музыки «Тебе Бога славим», посвященного памяти преподобноисповедника Ираклия Иссык-Кульского.

В конференц-зале Свято-Воскресенского собора прошел ежегодный республиканский семинар для певчих и регентов

23 марта 2017
23 марта в конференц-зале Свято-Воскресенского собора состоялся шестой республиканский семинар для певчих и регентов епархии. В мероприятии приняли участие более 50 человек из 5 благочиний епархии – певчие, регенты, преподаватели и студенты музыкальных учебных заведений, священники, семинаристы, руководители епархиальных отделов.

В Свято-Воскресенском соборе прошел учебно-образовательный семинар церковного пения, посвященный 145-летию Среднеазиатской епархии и 5-летию Среднеазиатского митрополичьего округа

22 октября 2016
19 ноября в конференц-зале Свято-Воскресенского собора г. Бишкека прошел 5-й республиканский учебно-образовательный семинар церковного пения, посвященный 145-летию Среднеазиатской епархии и 5-летию Среднеазиатского митрополичьего округа. В семинаре приняли участие священники, диаконы, регенты, певчие, семинаристы и прихожане храмов, всего около 50 человек из 5 благочиний епархии.

В Свято-Воскресенском соборе состоялся гала-концерт III Республиканского фестиваля православной музыки

10 июня 2016
10 июня в день преставления преподобноисповедника Ираклия Иссык-Кульского в конференц-зале Свято-Воскресенского кафедрального собора состоялся гала-концерт III Республиканского фестиваля-конкурса духовной православной музыки «Тебе Бога славим». Участники фестиваля – более 20 коллективов и вокалистов из четырех благочиний. Среди коллективов – взрослые и детские клиросы, вокальные ансамбли и хоры воскресных и церковно-приходских школ, светские коллективы.

В Свято-Воскресенском соборе прошел второй этап III Республиканского фестиваля-конкурса православной и духовной музыки «Тебе Бога славим»

06 июня 2016
6 июня 2016 года, по благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, в конференц-зале Свято-Воскресенского кафедрального собора состоялся второй этап III Республиканского фестиваля православной и духовной музыки «Тебе Бога славим», посвященного памяти преподобного исповедника Ираклия Иссык-Кульского.

В епархии прошел четвертый семинар для руководителей церковных хоров

20 апреля 2016
Четвертый учебно-образовательный семинар регентов и певчих Бишкекской и Кыргызстанской епархии прошел 20 апреля в конференц-зале Воскресенского кафедрального собора города Бишкека. В программу семинара вошли аттестация, доклады, мастер-класс и прослушивание музыкальных произведений.

С 5 по 8 ноября 2015 года в Санкт-Петербурге состоялся 8-й  Международный фестиваль современной православной духовной песни «Невские купола» в честь Новомучеников и Исповедников Российских

С 5 по 8 ноября 2015 года в Санкт-Петербурге состоялся 8-й Международный фестиваль современной православной духовной песни «Невские купола» в честь Новомучеников и Исповедников Российских

23 ноября 2015
В этом году участниками фестиваля стали певчие из Кыргызстана. Дуэт «Соловушки» Анна Ожередова и Яна Пенькова представили на конкурс авторские песни Цуркан Н.Д. (в аранжировке С. Хусаинова), рассказали о наших Новомучениках и Исповедниках земли Кыргызстанской.