Добрый вечер. Вот скажите: для чего батюшки говорят, чтобы люди венчались? Ведь это очень серьёзный шаг. Почему не разрешается, так сказать, посмотреть, пожить до брака?

Категория вопроса: Венчание, брак

Спрашивает: Ирина

Добрый вечер. Вот скажите: для чего батюшки говорят, чтобы люди венчались? Ведь это очень серьёзный шаг, и что делать, когда муж, мало того, что совершенно без уважения относится к своей жене, и плюс уезжает к первой семье? Конечно жена подала на развод...а ты жена, как сказал батюшка - тяни лямку....теперь получается, что жена во всем виновата и грешна....почему не разрешается, так сказать, посмотреть, пожить...а теперь что получается жена никому не нужна, грешную брать уже никто не возьмёт...но Вы выполняйте все уставы....как быть?

29 апреля 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Дело здесь вот в чем: то, что Вы называете словами «посмотреть, пожить», именуется пробным «браком», или «гражданским браком», и браком вовсе не является. Если называть вещи своими именами, то эта форма отношений именуется блудным сожительством. На эту тему у священника Павла Гумерова есть замечательная книжечка: «Гражданский брак» https://pavel-gumerov.ru/text/567 В ней опубликованы такие неутешительные цифры: семьи, где супруги имели опыт сожительства до брака, распадаются в 2 раза (!) чаще, чем браки, где супруги такого опыта не имели. Да и семейная жизнь в этих семьях сопровождается большим количеством ссор и конфликтов. Сейчас в России распадаются 2/3 браков. А ведь когда «гражданские браки» были весьма редким явлением, ситуация с семьей и браком была совершенно другой. Страны Запада уже давно используют «гражданские браки» под благовидным предлогом: пусть мужчина и женщина сначала «попробуют» друг друга, а то ведь брак – это ответственность… К чему это привело теперь? – К практическому упразднению брака двуполого и подменой его «браками» однополыми. Об этом говорят неумолимые цифры и факты. Например, во Франции 80% детей живут в неполных семьях. Рождаемость в этой стране среди коренных французов (как и во многих других европейских странах) катастрофически падает, так что специалисты прогнозируют, что к середине 21 века французов во Франции, практически, не останется: они… вымрут. Их заменят многодетные мигранты из Африки и Ближнего востока. И все это является последствиями разрушения института брака. Вы можете посмотреть об этом подробно в фильме Елены Чудиновой: «Мечеть парижской Богоматери» https://www.youtube.com/watch?v=tOUJMmo0ImU&list=PLac4aYBLEhwi_RI7nfLcSmghF0AvbyXZ7

Поэтому, дорогая Ирина, чтобы Россия не вымерла (да и в других странах бывшего Союза ситуация мало отличается), наши священники и призывают мужчин и женщин венчаться, то есть, вступать в реальный, а не пробный брак, получать для этого от Бога в Таинстве Церкви особую освящающую благодатную помощь. Конечно, нужно помнить, и об этом батюшки предупреждают, что Дар Венчания в семье будет актуализироваться лишь в той степени, в которой муж и жена будут понуждать себя к жизни по евангельским заповедям. А если о Христе забыть, и сузить круг своих интересов лишь бытовыми нуждами, удовольствиями и зарабатыванием денег, то страсти (греховные навыки) будут разрушать семейную жизнь, пример чего Вы и приводите в своём вопросе. Но в этом виноваты не священники, а сами супруги, которые не хотят знать Христа, не хотят бороться со злом внутри себя. Но другого пути для поддержания существования традиционного брака просто нет, и горький опыт современного сообщества это наглядно подтверждает.

Последние вопросы и ответы

Батюшка, помогите: у моего сына очень страстная, безответная любовь. Забросил учебу, мается, не спит, похудел. Ни какие уговоры не помогают. Она над ним издевается, изменяет, выгоняет. А он никак не видит и не слышит ни чего. Помогите, батюшка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?
Здравствуйте. У меня не клеится семейная жизнь. Посоветовали обратиться к вам, так как и лечат у вас душу, и батюшка может отчистить от всех наговоров колдовства и прочего.
Здравствуйте. Дочка умерла ещё в утробе во время родов. Какова будет её судьба на небесах, ведь в рай попадают только крещеные? Какими молитвами можно за неё молиться?
Здравствуйте. У меня проблема: слышу голоса. Где можно пройти экзорцизм?
Здравствуйте. После посещения храма со мной произошли странные вещи. Что нужно с этим делать, и почему именно после похода в храм, такое стало происходить?
Здравствуйте. Мы с мужем в браке два года. Детей пока нет. Хотим венчаться. Что необходимо для этого сделать? Как подготовиться к венчанию?
Здравствуйте батюшка. Я хочу задать вам такой вопрос: почему мы причисляем Архангела Гавриила к лику Архангелов, если в Библии Он упоминается только как Ангел?
Батюшка, на Пасху дома прочитали молитву Киприану: захотелось почистить душу от проклятий и колдовства. Во время молитвы сам по себе упал пакет с важными документами, который с месяц никто не трогал. Почему так случилось? Это плохой знак?
Здравствуйте, батюшка! Как можно утешиться человеку, который очень грустит по поводу своей неудавшейся семейной жизни?