Ответы священников на вопросы

Задать вопрос священнику

• Как мне молиться, чтобы Господь помог найти подходящую работу?

11 января 2018 г. 15:11

Владимир

Вопрос: Батюшка благословите. У меня нетрудоспособная группа инвалидности и официально невозможно устроиться на работу. Но денег очень не хватает, и я буду пробовать куда-нибудь устроиться. Как мне молиться, чтобы Господь помог найти подходящую работу?

Посмотреть ответ

• Проходя мимо мечети, я помолилась. Согрешила ли я?

08 января 2018 г. 21:51

Эля

Вопрос: Благословите,батюшка! Сегодня проходила мимо мечети и тут взмолилась Иисусовой молитвой смотря на мечеть. Потом поняла что это не очень правильно,т.к.будто я помолилась не Иисуса,а Богу мусульман,и теперь как-то не по себе. Что делать,говорить ли это на исповеди,или просто забыть и не тревожиться?

Посмотреть ответ

• Согласно Библии, какова форма Земли и её положение относительно Солнца?

08 января 2018 г. 13:56

Виталий

Вопрос: Здравствуйте. Очень интересует вопрос об астрономических сведениях в Библии. Вопросов много, но задам два: о форме земли и о её положении относительно солнца. В Библии, насколько я могу понимать, земля является плоской с куполом (твердью) на ней. Также в Библии солнце расположено на тверди небесной и движется вокруг земли. Если так, то, выходит, Библия здесь противоречит современной модели, согласно которой земля является шарообразной и движется вокруг солнца. Получается, стоит выбор: верить тому, что написано в Библии, или тому, чему учат современные астрономы.

Посмотреть ответ

• Можно ли православным заниматься боевыми искусствами, бальными танцами?

05 января 2018 г. 01:24

Михаил

Вопрос: Батюшка, можно ли заниматься православным боевыми искусствами, бальными танцами и другими подобного рода занятиями?

Посмотреть ответ

• Моего мужа по ночам мучают приступы удушья. Как с этим справиться?

04 января 2018 г. 21:52

Катерина

Вопрос: Здравствуйте, моего мужа по ночам мучают приступы удушья, его охватывает страх и становится холодно, при этом он не может не пошевелиться, ничего сказать. Длиться это буквально минуту. Я сама не верила, пока однажды ночью не почувствовала, как он весь замер и похолодел, и совершенно не реагировал на мой голос. Он боится спать в темноте. Как с этим справиться?

Посмотреть ответ

• Cколько бы времени в день посоветовали слушать классическую музыку?

03 января 2018 г. 17:17

Михаил

Вопрос: Батюшка, сколько бы времени в день вы посоветовали слушать классическую музыку православному человеку? Мирскую, эстрадную, "шоу-бизнесовую", наполненную грехами и мерзостями, лучше вообще не слушать? Если музыка отвлекает человека от молитвы, рассеивает мысли, внимание, лучше отвернуться от неё полностью?

Посмотреть ответ

• Вам не кажется несправедливым то, что я должна умереть из-за Адама и Евы?

02 января 2018 г. 23:33

Анастасия

Вопрос: Ради чего я живу, просто для того чтобы однажды тупо умереть, и это из-за двух людей по имени Адам и Ева? Вам не кажется это несправедливым?

Посмотреть ответ

• Я, будучи православной, прочитала намаз и заболела. Что теперь делать?

02 января 2018 г. 22:41

Мария

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, я православная, крещенная, но в церковь в подростковом возрасте раньше не ходила: как-то не было тяги пойти помолиться. Крестик не носила. Со временем, моим мужем стал мусульманин. В итоге, мы уехали к нему на родину в гости. Его отец, верующий мусульманин, попросил меня выучить молитву - намаз для того, чтобы он мог взять с моих рук хлеб. Я, не понимая, что я читаю и перевод этих слов, выучила текст, рассказала его, отец меня принял. Выучила и через какое-то время забыла. Для меня было важно, чтобы его родители меня приняли. Через какое-то время мы с мужем приехали обратно в Россию. Прошло много времени и вдруг я неожиданно начала болеть. Я стала ходить в церковь, и крестик стала носить и кольцо спаси и сохрани и икон у меня дома много. Я молюсь, я всему научилась, а одну молитву я знаю с самого детства, мама научила. Болезнь от меня не отступает. Скажите, это все из-за того, что я по глупости выучила намаз? Я не понимала, что делаю, как бы выучила стих в школе.

Посмотреть ответ

• Как правильно относиться к фильмам Галины Царёвой?

02 января 2018 г. 15:20

Михаил

Вопрос: Батюшка, какое у вас отношение к фильмам Галины Царёвой? Не является ли её деятельность раскольнической, сектантской, наводящей волнения и смуту между православными, пугая людей из-за штрих-кодов, документов, карточек и т.д.?

Посмотреть ответ

• Многим ли святым Бог давал видеть злых духов?

02 января 2018 г. 15:14

Михаил

Вопрос: Батюшка, в житии Макария Великого имеется отрывок, где он видел дьявола в образе человека, идущего в монастырь. Как вы думаете: многим ли святым Бог открывал видеть злых духов, особенно в их обычном и ужасающем образе? Какая должна была быть у Макария Великого вера и твёрдость духа, чтобы возле лукавого не ощущать ни капли волнения? У обычного человека, наверно, "крыша поедет", если он увидит или услышит наинизшего беса?