Ответы священников на вопросы

Задать вопрос священнику

• Почему Вы говорите, что старообрядцы отпали от православия?

19 мая 2018 г. 15:39

Татьяна

Вопрос: Почему Вы говорите, что старообрядцы отпали от православия? Наоборот, они сохранили все старые обряды православия и не приняли изменения, которые внес Никон от западных церквей, зараженных католицизмом.

Посмотреть ответ

• Мылся в душе и плюнул на нательную икону. Как теперь быть?

18 мая 2018 г. 16:43

Вопрос: Здравствуйте, мылся в душе и плюнул на нательную икону. Перерыл весь интернет и там пишут, что это проклятье на весь род. Скажите, пожалуйста, как быть?

Посмотреть ответ

• Бабушка умерла без исповеди и причастия. Чем можно ей помочь после смерти?

17 мая 2018 г. 22:44

Иван

Вопрос: Христос Воскресе! Умерла бабушка. Я сразу заказал сорокоуст и неусыпаемую псалтирь. Дома каждый день читал по 1 кафизме и канон за единоумершего. Дней через 20 она мне сниться, и просит помочь ей. Я не знал, что еще могу сделать и продолжал до 40 дня читать кафизму и канон, подавал за нее милостыню. Мне кажется, что этого было недостаточно, раз она приснилась и попросила помочь ей. Чем еще я мог помочь? Она много лет ходила в церковь, постилась, исповедовалась, причащалась. Но в последние 2 года сильно болела, никого не узнавала, в церковь не могла ходить. За эти 2 года так ни разу не причастилась. Я надеялся, что ей станет получше, и она сходит в церковь, или на дом пригласит священника. Но, к сожалению, умерла без исповеди, причастия. Чем еще можно было ей помочь после смерти? Могут ли душу задержать на мытарствах более чем на 40 дней? Помолитесь, пожалуйста, за усопшую Лидию.

Посмотреть ответ

• Как бороться с негодованием?

16 мая 2018 г. 16:56

Александр

Вопрос: Добрый день! Вопрос о денежном долге. Начальник попросил купить блок сигарет, сказал, что деньги отдаст после возвращения из командировки. Он вернулся, я напомнил, результата никакого. В принципе, сумма небольшая. Родные сказали: забудь. Но у меня внутри возникает протест: почему человек не выполняет своего обещания? Я бы рад забыть, но я с ним работаю в одном отделе, регулярно вижусь. Периодически в душе поднимается негодование. Пожалуйста, посоветуйте, как выйти из этой ситуации.

Посмотреть ответ

• Я крещен в Православной Церкви. Является ли грехом переход в Древлеправославную Поморскую веру?

16 мая 2018 г. 01:38

Павел

Вопрос: Здравствуйте! Я крещен в Православной Церкви. Является - ли грехом переход в Древлеправославную Поморскую веру?

Посмотреть ответ

• Не сплю ночами. Можно ли в это время читать утренние молитвы?

13 мая 2018 г. 13:28

Вопрос: Здравствуйте! Так получается, что я не могу уснуть по ночам, засыпаю под утро и просыпаюсь только после обеда. Можно ли читать утренние молитвы, когда просыпаюсь или нужно обязательно в утреннее время? Спасибо.

Посмотреть ответ

• Почему во время службы в храме, мне становится плохо?

12 мая 2018 г. 21:34

Елизавета

Вопрос: Добрый день! У меня вот такой вопрос: почему во время службы в храме , мне становится плохо? Доходит до того, что я могу упасть в обморок прям в храме. Как с этим бороться?

Посмотреть ответ

• В какие дни проводятся Огласительные беседы?

12 мая 2018 г. 10:17

Екатерина

Вопрос: В какие дни и во сколько проводятся беседы с крёстными?

Посмотреть ответ

• Что значит: «правильная молитва»?

05 мая 2018 г. 13:36

Вопрос: Здравствуйте. Что означает "правильная молитва" и можете ли дать эту молитву? Заранее благодарю.

Посмотреть ответ

• Хочу креститься, но не знаю, с чего начать.

05 мая 2018 г. 12:03

Александр

Вопрос: Здравствуйте Батюшка! Хотел бы спросить, правда ли то, что Крещение не является полным, если не было совершено через погружение? Спасибо. И еще вот хочу креститься, но не знаю, как, к кому подходить, что сказать и вообще, как-то пугаюсь этого.