27-летний юбилей архиерейской хиротонии владыки Викентия и начало учебного года в Ташкентской Духовной семинарии

14 сентября 2017

2 сентября 2017 года, в день, когда Святая Церковь чтит память пророка Божия Самуила и священномученника Гермогена Тобольского, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий за Божественной литургией молитвенно отметил 27-ю годовщину своей архиерейской хиротонии. Накануне вечером было совершено полиелейное Богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора, а также преподавательский состав духовной семинарии в священном сане: протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергий Стаценко, иерей Александр Колотовкин, иеромонах Даниил (Губайдуллин), иеромонах Спиридон (Поздеев), иеромонах Михаил (Столяров), протодиакон Александр Несин, диакон Феодор Бураков, диакон Григорий Январев, диакон Михаил Межовиков, диакон Рустик Ковалев.

После завершения Литургии был отслужен благодарственный молебен и молебен на начало учебного года в Ташкентской Духовной семинарии, после которого было пропето величание Пресвятой Богородице, пророку Божию Самуилу, а затем владыка Викентий обратился к верующим со своим традиционным назидательным словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с сегодняшним днем. Сегодня мы совершили Богослужение и молебен на начало учебного года для нашей Православной Духовной семинарии. С сегодняшнего дня наша семинария, которая имеет и богословское, и катехизаторское, и регентское, и иконописное направление начинает свою работу. Мы молимся, чтобы Господь помог нашим учащим и учащимся достойно нести важное дело научения заповедям Божиим.

Очень важно знать путь Господень, ведущий в Царство Божие, знать Божественные истины, знать глубину мудрости Божией, которую дал нам Господь в Своем Евангелии. Это святые отцы раскрыли в своей жизни, на своем опыте показали глубину премудрости Божией, воплощая это в своей личной жизни, воплощая те истины, те наставления, которые дал нам Христос Спаситель. Очень важно прислушиваться к голосу Божию, который дал Господь в Своем Евангелии. И вот наши преподаватели семинарии будут преподавать эти Божественные истины, наши семинаристы будут воспринимать их, будут знать их. Конечно, очень важно знать, но необходимо не только знать, для того, чтобы знать, а нужно знать, чтобы делать, что Господь повелевает. Мы видим из истории нашей Церкви, когда Христос Спаситель говорил слова Своего учения и говорил так, что там были тысячи и тысячи людей, которые глубоко воспринимали в своем сердце эти слова и хотели их воплощать в своей жизни. Конечно, это и совершалось. Апостолы Христовы продолжали дело Христово, потом мужи апостольские и так по преемственности до настоящего времени слово Христово распространяется всюду и всюду, чтобы люди воспринимали в своем сердце и воплощали в своей жизни эти христианские идеалы.

Всех вас дорогие братья и сестры, поздравляю с сегодняшним праздником, поздравляю сегодня наших преподавателей, учащих и учащихся с началом учебного года в нашей Православной Духовной семинарии. Дай Бог, чтобы они получили в этом году хорошее образование, хорошее воспитание и хороший настрой духовной жизни. Чтобы жизнь наших православных юношей и девушек была светом этого мира и солью земли, чтобы они светили этому миру добрыми делами и вносили в мир ту доброту, ту любовь к Богу и ближним, которая очень важна для нашей сегодняшней жизни».

После проректор по учебной части – протоиерей Сергий Стаценко от лица преподавателей и студентов обратился к ректору семинарии с поздравительным словом:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка, отец, ректор нашей Семинарии. Сегодня Ваш личный праздник, очередная дата архиерейской хиротонии - посвящение в сан епископа. Вы воспринимали это положение как определенную школу духовной жизни. Мы по-прежнему просим Вас быть образцом этого служения для наших семинаристов, для тех, кто готовится к выходу на это служение. И путь еще предстоит не легкий, ведь целых пять лет у нас учатся будущие пастыри. Сама школа семинарии, дух архипастырского назидания очень сильно формирует личность наших воспитанников. Поэтому, владыка, мы просим не ослабевать в своем ректорском попечении. Ваше слово для нас ценно, но еще более ценен Ваш личный пример. Поздравляем Вас от лица преподавателей и студентов ТДС, храма святого Александра Невского, пусть Господь сохранит Вас на многая лета».

После владыка Викентий поблагодарил отца Сергия Стаценко за сказанные слова и все присутствующие, духовенство, студенты, гости епархии и прихожане поздравили своего архипастыря с днем его архиерейской хиротонии.

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии