Рождественский концерт на радость всем

12 января 2015

Рождественский концерт на радость всем

Большая праздничная концертная программа, посвященная празднику Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, прошла по благословению митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия на сцене столичного Русского академического драматического театра 9 января 2015 года. Впервые на ташкентской сцене выступил приглашенный из Оренбурга детский хор «Новые имена». На концерте присутствовали духовенство епархии, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Узбекистане В. Л. Тюрденев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев, руководитель Россотрудничества в Узбекистане В. Н. Шулика, руководитель Русского Культурного Центра Узбекистана, представители Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Духовного управления мусульман Узбекистана.

Перед началом концерта с архипастырским благословением выступил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Владыка рассказал гостям о празднике Рождества Христова и его значении для жизни каждого православного христианина.

38 юношей и девушек, мальчиков и девочек из хора «Новые имена» исполнили замечательные церковные песнопения, рождественские колядки, а также попурри из известных детских песен.

В заключение концертной программы владыка Викентий поблагодарил хор за прекрасное выступление, которое стало своеобразным Рождественским подарком каждому человеку, который пришел на концерт: «В дни праздника Рождества Христова вы привезли с собой к нам большую радость из Оренбурга. Мы очень вам благодарны за вашу любовь, за то, что пришлось преодолеть такое расстояние, чтобы порадовать нас своим прекрасным хоровым выступлением. Я думаю, здесь все профессионалы, все умеют солировать. И то, что мне особо понравилось, это то, что у каждого хорошая дикция, позволяющая услышать глубокий смысл исполненных песнопений. Мы благодарны губернатору Оренбургской области за его большую помощь в организации поездки хора к нам в Ташкент, чтобы прославить Оренбургскую землю».

Затем митрополит Викентий вручил губернатору Оренбургской области Российской Федерации Юрию Бергу и хору «Новые имена» Архиерейские грамоты в память о прошедшем в Ташкенте концерте.

В свою очередь Его Высокопреосвященству было вручено Благодарственное письмо губернатора Оренбургской области Юрия Берга за вклад в культурное сотрудничество между Оренбургской областью и Республикой Узбекистан.

Краткая история хора «Новые имена»

Детский хор Оренбургской областной филармонии "Новые имена" был создан в 1998 году энтузиастами хорового искусства, выпускницей Казанской консерватории Туркиной Мариной Алексеевной и Назаровым Львом Александровичем.

Изначально хор был образован как детский муниципальный хор г. Оренбурга, а в 1999 году коллективу предложили перейти на профессиональную сцену Оренбургской областной филармонии.

Его наградной «арсенал» пополняется новыми почётными дипломами лауреатских званий в различных номинациях престижных международных фестивалей и конкурсов: г. Кохтла-Ярве, Эстония, 2011г – высшие награды по всем возрастным и вокально-хоровым категориям; XII Московский международный детско-юношеский хоровой фестиваль «Звучит Москва» и II Всероссийский фестиваль хорового пения «Музыкальная Московия»-2012г. – два «Гран-При», семь дипломов), международный фестиваль-конкурс «Союз талантов России» (г.Сочи, 2012 – «Гран-При»).

Ребята и их наставники активно работают и в летний период: четырежды выезжали в гастрольные турне по Европе (2008-2011 гг.), участвовали в мастер-классах всемирно известного режиссёра-постановщика мюзиклов Я.Юзефовича; летом 2013 г. «Новые имена» приняли участие в XI фестивале русско-американского фонда «Русское наследие» (Нью-Йорк, США). В 2014 г. ансамбль стал участником культурной программы XII зимней Паралимпиады в Сочи.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии