Духовенство Ташкентской епархии и прихожане поздравили правящего архиерея с праздником Рождества Христова

13 января 2015

9 января 2015 года в Свято-Успенский кафедральный собор города Ташкента приехало духовенство Ташкентской епархии, чтобы поздравить правящего архиерея митрополита Викентия со светлым праздником Рождества Христова. В этот день была отслужена Божественная литургия, за которой почиталась память святого первомученика архидиакона Стефана.

Праздничную Божественную литургию совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении всего духовенства нашей епархии.

Во время Богослужения, перед чтением Евангелия, владыка Викентий наградил иерея Сергия Башука, настоятеля наманганского храма Архистратига Михаила, правом ношения камилавки.

Эта Литургии была необычна тем, что чтецами были дети воскресных школ разных приходов Ташкентской епархии. Все богослужебные песнопения исполнялись также двумя детскими хорами.

В главном храме города Ташкента в эти праздничные дни проходил конкурс на лучшего детского чтеца и конкурс детских хоров, а наградой победителям стало участие в праздничной Божественной литургии. И это очень символично, что в дни прославления народившегося Богомладенца, активное участие в Богослужении приняли дети. Иисус Христос говорил: «Пустите детей приходить ко Мне, и не препятствуйте им; ибо таковых есть Царствие Небесное» (Мф. 19: 14).

Все духовенство епархии во главе с правящим архиереем и прихожане Свято-Успенского кафедрального собора были рады участию детей в столь важном событии. Отрадно осознавать, что в то время, когда в мире существует столько соблазнов и искушений для маленьких детей, они, отказываясь от своих детских удовольствий, служат Богу и своими ангельскими голосами славословят Его.

По окончании Божественной литургии духовенство Ташкентской епархии и молящиеся поздравили владыку Викентия со светлым праздником Рождества Христова. А в своем обращении к пастве митрополит Викентий отметил: «Мы рады, что наша церковь крепнет и развивается, ибо если с нами дети и молодежь, то есть перспектива на будущее. Ведь когда мы отойдем в мир иной, нас заменят те достойные люди, которых мы возрастим и воспитаем в вере Христовой, чтобы они в дальнейшем несли свет миру, жили в благочестии и по заповедям Божьим».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии