Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил принял участие в VIII страновой конференции российских соотечественников, проживающих в Кыргызстане

28 марта 2016

25 марта 2015 года, в Бишкеке состоялась VIII страновая конференция Российских соотечественников, проживающих в Кыргызстане. На конференцию были приглашены представители всех организаций Российских соотечественников, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ, представители консульского отдела Посольства РФ, руководитель представительства Россотрудничества в КР, представители Аппарата Президента КР и правительства, депутаты, общественные деятели, СМИ.

Работу конференции открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КР Андрей Андреевич Крутько, который в своем приветственном слове отметил как положительную тенденцию возросшее число организаций Российских соотечественников и поблагодарил их за активное участие в общественной жизни обеих стран.

Епископ Даниил благословил работу конференции и выступил с приветственным словом ко всем собравшимся. В своем обращении Его Преосвященство дал оценку общественно-политической жизни в Кыргызстане, отметил положительные сдвиги в деле укрепления межнационального мира и согласия в стране, рассказал о деятельности Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

Цель состоявшейся конференции заключалась в обсуждении общественно важных и актуальных проблем жизни русской диаспоры, вопросы продвижения и сохранения русского языка в стране, защиты прав и законных интересов соотечественников и др.

В рамках конференции прошли выборы в Координационный совет Российских соотечественников, а также были принята резолюция, в которой будут отражены основные направления совместной деятельности общественных организаций и государственных органов по решению актуальных проблем Российских соотечественников.

Фото: rusinkg.ru