Архиерейское богослужение во Владимирском соборе

  29 марта 2016  
Архиерейское богослужение во Владимирском соборе

27 марта 2016 года, в неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, епископ Бишкеский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в храме святого равноапостольного великого князя Владимира.

Второе воскресенье Великого Поста посвящено памяти святителя Григория Паламы - великого богослова ХIV-го века, который учил о нетварном Фаворском свете. Вся вторая неделя Великого поста называется Неделею светотворных постов.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Владимирского собора протоиерей Алексий Зайцев, клирик Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой.

За богослужением иподиакон Андрей Андреев был рукоположен во диакона.

По окончании богослужения епископ Даниил обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал об учении о благодати Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, который получив прекрасное образование в Константинополе и живя при императорском дворе, принял решение уйти на святую гору Афон: «Григорий Палама в 20 лет ушел на гору Афон и подвизался там вместе с братьями исихастами. Это люди, которые брали на себя обет молчания. Они использовали особый метод молитвы – умное делание, для нас своеобразный, но для них, как для отшельников это был способ созидания и видения благодати Божией. Опытное применение умного делания, требующее уединения и безмолвия, получило название исихазма, а сами практикующие его стали называться исихастами».

Григорий Палама попал в ряд наиболее значительных апологетов Православия и стал известным учителем исихазма. Ему приходилось выступать на вселенских соборах в защиту трактата о Божией благодати, о том, что Бог, недоступный в Своей Сущности, являет Себя в энергиях, которые обращены к миру и доступны восприятию, как Фаворский свет, но являются не чувственными и не сотворенными: «Григорий Палама говорил, что благодать – это есть сам Бог, который пребывает в нас, вокруг нас, и во всей тварной природе. Когда Григорий Палама раскрывал свое учение, он говорил, что в конце всех времен от людей отойдет благодать Божия,  они лишатся любви Божией, среди людей не будет любви, и только тот человек, который будет исповедовать правильно веру – тот будет спасен. Не за свои поступки, не за свою любовь, а только за это.  Благодать Божия отступит от мира сего, так как мир погрязнет в таких грехах и мерзостях, что благодать не сможет пребывать в мире человеческом. В то же время Григорий Палама утешал, что благодать – это неотступная сила Божия, которая присутствует среди нас и в нас, и призывал не отчаиваться, потому что от человека, исповедующего веру правильно, благодать Божия не отойдет, и всегда будет пребывать с ним, как и Бог всегда пребывает с нами. Аминь».




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.