Праздник Троицы и День защиты детей в г. Сулюкта

08 июня 2023
Праздник Троицы и День защиты детей в г. Сулюкта

Праздничные мероприятия начались с торжественного всенощного бдения накануне праздника Троицы. После всенощного бдения детей прихожан от лица молодежного отдела поздравили с днем защиты детей, вручили сладкие угощения и православную детскую литературу.

В день праздника была совершена Божественная Литургия, на которой прихожане смогли причаститься Святых Христовых Таин. Для города Сулюкты это большое событие, ведь богослужения в этом храме совершаются редко, ввиду отсутствия постоянного приходского священника. В проповеди отметили важность хранения Даров Святого Духа, которыми Господь наделил своих первых учеников апостолов, а они, в свою очередь, стали передавать Их дальше. Таким образом каждый человек, принадлежащий к Святой Апостольской Церкви обладает той самой частицей благодати Божией и должен хранить ее, следуя обещанию, данному Богу в Таинстве Крещения.

По окончании литургии  была совершена Великая Вечерня  с чтением коленопреклонных молитв. Во время этого богослужения верующие впервые творят земные поклоны в храме от праздника Светлой Пасхи.

В понедельник, день Святого Духа была отслужена заупокойная лития на городском православном кладбище.

Иерей Илия Бойко является временно исполняющим обязанности настоятеля.
Празднование Пятидесятницы - это уже второй пастырский визит, первый приходился на празднование Воскресения Христова.

Вместе с о. Ильей в Сулюкту прибыл пономарь Воскресенского собора Александр Фомин, которого назначили старостой храма. По благословению епископа Савватия вскоре будет разрабатываться проект строительства нового храма. В связи с этим Александр Фомин встречался с руководством мэрии и главархитектуры для обсуждения деталей проекта.