Паломническая поездка на престольный праздник Пресвятой Троицы в г. Каракол 2023 год.

  08 июня 2023  
Паломническая поездка на престольный праздник Пресвятой Троицы в г. Каракол 2023 год.

Утром небольшая группа паломников выехала в сторону озера Иссык-Куль, на берегу которого стоит один из самых старых и прекрасных храмов нашей страны, деревянный храм в честь Пресвятой и Животворящей Троицы.

По дороге заехали в ущелье Чон-Кемин и остановились на месте слияния двух рек, где открывается панорама на один из красивых видов нашей высокогорной Киргизии. Здесь, стоя почти на краю крутого обрыва, захватывает дух и хочется подольше полюбоваться всей этой красотой с вершинами гор, всегда такими разными, и быстротечными реками с прозрачной и чистой водой.

После панорамы подъехали к роднику, набрали воды и спустились к речке, где сделали пикник на свежем воздухе. Отдохнув, продолжили путешествие и по дороге прослушали молитвы.

Приехав в город Балыкчи посетили храм блаженной Ксении Петербургской и приложившись к святыням, написали записки.

Отец Артемий (Долотов), настоятель этого храма благословил всех на дальнейшее паломничество. Заехали в Иверский женский монастырь и поклонились Царице Небесной, Иверской иконе Пресвятой Богородицы. Помолившись у Её Пречистого образа, поставили свечи  и написали записочки.

Приехав в город Чолпон-Ата, посетили яхт-клуб, прогулялись по красивому причалу и сели на теплоход. С борта теплохода открылась очень красивая панорама на горы, на вершинах которых лежал снег, а мы плыли по синему красивому озеру. Когда приехали в храм священномученика Вениамина Петроградского в г. Чолпон-Ата, нас уже ждала, всегда приветливая сестра наша Людмила Филипповна. Зашли в храм, приложились к святыням, помолившись поставили свечи и заказали требы. На Иссык-Куле много горячих, лечебных источников. Решили заехать в «Ак-Бермет», чтобы желающие посетили бассейны с горячей минеральной водой. На ночлег остались в городе.

Рано утром, в Троицкую субботу, помолившись по дороге, поехали на Божественную Литургию в храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Григорьевка, а после принятия Святых Христовых Таин отслужили Панихиду.

В храме Архангела Михаила в с. Семёновка нас встретил батюшка Евгений. Он рассказал нам про храм и иконы, и, благословив, угостил паломников поминальной выпечкой и конфетами.

 По дороге в Ананьево заехали на кладбище и посетили могилку преподобного Ираклия Иссык-Кульского.

Здесь  прочитали молитву и каждый помолился преподобному, прося помощи в житейских делах и духовных проблемах.

В храме святителя Николая чудотворца в с. Ананьево приложились к святыням с молитвой, поставили свечи и заказали требы.

По дороге вдоль северного побережья Иссык-Куля, любовались красотой озера и слушали акафист, который нам прочитала паломница Александра.

Затем посетили часовню в честь Иконы Божией Матери «Одигидрия» в с. Ак-Булун на Светлом мысу, где раньше был Троицкий монастырь. Прогуливаясь по красивой и тихой территории, мысленно представляли, как выглядел монастырь сто лет назад. Паломники набрали родниковой воды и поехали в храм Казанской иконы Божией Матери в с. Тюп, где тоже написали к празднику записки и приложились к иконам.

На окраине села посетили поклонный крест, установленный в честь среднеазиатских святых и репрессированных в 30-е годы.

Проехав чуть дальше, заехали на панораму с видом, где начинается озеро Иссык-Куль и полюбовались красотой.

В городе Каракол приехали на праздничное вечернее Богослужение в храм Пресвятой Троицы, помолившись, приложились к чудотворной иконе Божией Матери Тихвинская. После богослужения поужинали в трапезой и поехали в храм вмч Димитрия Солунского в с. Теплоключенка.

Ранним праздничным утром приехали на водосвятный молебен, после чего  началась праздничная Божественная Литургия в храме Пресвятой Троицы.

Храм был очень красиво украшен цветами и берёзами, казалось, что прекрасный березовый лес с цветущими полянами расположен внутри храма и над всей этой красотой и над нами Единый Бог. В храме было много гостей и прихожан, служба прошла торжественно и с радостью. После крестного хода и окропления святой водой, все  взбодрились и оживились радостью праздника. После трогательной  проповеди всех пригласили на праздничный обед.

 По дороге домой все, наполненные радостью и благодатью, слушали православные песни и делились тёплыми впечатлениями. Поездка прошла благополучно.

Слава Богу за всё.

Сотрудник паломнического отдела Самсонов Михаил.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.