Епископ Даниил поздравил православных женщин с днем Жен-мироносиц

08 мая 2022
Епископ Даниил поздравил православных женщин с днем Жен-мироносиц

Дорогие наши и возлюбленные о Христе сёстры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этот, наполненный пасхальным торжеством, и жизненным ликованием весенний день, примите самые искрение и сердечные поздравления с праздником православных женщин - Днём Святых Жен Мироносиц!

Движимые удивительной верой и укрепляемые силой божественной любви, они преодолели всякий страх и вместе с Пречистой Матерью Спасителя стояли до самого конца у Креста, и не побоялись принять участие в погребении Пречистого Тела Христова. И именно им первым, а не апостолам, явился их Воскресший Господь! Именно им Ангел возгласил в Гефсиманском саду у опустевшего Гроба Благую Весть о Воскресении Того, Кого они возлюбили больше всей своей жизни! Именно они пошли и принесли эту радостную весть всем остальным ученикам и апостолам! На грядущие тысячелетия они стали примером жертвенности, самозабвенности, верующей любви и живой пламенной веры, способной всё преодолеть. Любовь оказалась сильнее страха и смерти, крепче угроз, крепче ужаса перед всякой опасностью, и там, где рассудок, убеждение, не спасли учеников от страха, их любовь преодолела все.

За две тысячи лет к шествию Святых Жен Мироносиц присоединились многие и многие их последовательницы. Удивительно ярким образом подвиг последовательниц Святых Жен продолжался в Церкви особенно зримо во времена гонений, воин и великих бедствий. Современный, истерзанный враждой, войнами, эпидемиями и конфликтами мир, как и раньше, щедро получает от их душ, преисполненных сердечной заботы и пламенной любви, так всем необходимые утешение и исцеление, мир и спокойствие.

Сегодня, накануне Дня Великой Победы нашей Родины в Великой Отечественной войне, вспоминаются женщины, вынесшие на своих плечах все ее тяготы. С глубокой благодарностью и искренней признательностью мы трепетно храним память о тех, кто теплом своей великой материнской заботы обогрел многих, усыновлял сирот, героически трудился в тылу, ухаживал за ранеными, молитвенно оплакивал всех погибших за Отечество.

Дорогие во Христе сёстры!

От всей души, молитвенно желаю вам в этот добрый и светлый праздник доброго здравия и сердечной радости, любви и мира, терпения и благодатной помощи Божией во всех добрых делах и начинаниях! Выражаю вам самую горячую благодарность за «ваше дело веры и труд любви и терпение» (1Фес 1:3), так необходимые всем нам в эти непростые времена! Всемилостивый Господь и впредь да укрепит вас, щедро даруя вам силы творить добро ближним, прославляя Его делами веры и милосердия во все дни жизни вашей!

С любовью о Господе Воскресшем и благословением,

Преосвященнейший