Некролог ветерану Великой Отечественной войны Анне Алексеевне Кутановой

08 мая 2022
Некролог ветерану Великой Отечественной войны Анне Алексеевне Кутановой

Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил выражает искренние соболезнования родным и близким по поводу кончины ветерана ВОВ, блокадницы Ленинграда Кутановой Анны Алексеевны

8 мая 2022 года, в день Жен-мироносиц отошла ко Господу Анна Алексеевна Кутанова, Председатель Кыргызского общества блокадников Ленинграда.

Анна Алексеевна почила накануне дня Победы, положив всю свою жизнь на алтарь сохранения памяти о Великой Отечественной Войне и блокады Ленинграда.

Родилась Анна Алексеевна 18 января 1929 года. Когда началась война, ей было десять лет. Ее родители не стали покидать родной Ленинград во время эвакуации, и семья провела всю блокаду в осажденном городе.

В 1943 году блокадница получила медаль за оборону Ленинграда. В Кыргызстан переехала уже после войны вместе со своим супругом.

С 2002 года она возглавляла кыргызское общество ленинградских блокадников. Анна Алексеевна не только сделала все возможное, для того, чтобы сохранить священную память о давно ушедшей войне, но и сама стала живой легендой.

Особое внимание она уделяла проведению встреч с учащимися и молодежью города, считая, что военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из важнейших миссий ветеранов ВОВ. Благодаря ее усилиям в парке Победы имени Даира Асанова в мае 2012 года был торжественно открыт памятник, посвященный блокадникам.

Всей своей жизнью Анна Алексеевна проявляла пример мужественного, честного и отзывчивого человека. Светлая память о ней навсегда останется в наших сердцах.