Епископ Даниил поздравил матушек с днем Жен-мироносиц

08 мая 2022
Епископ Даниил поздравил матушек с днем Жен-мироносиц

Дорогие и возлюбленные во Христе сёстры - матушки!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сердечно поздравляю вас с днем Святых Жён-Мироносиц!

За Спасителем во время Его мессианской проповеди и служения следовали Святые Жены-Мироносицы – женщины, сами избравшие Христа, как своего Божественного Учителя, Которому они всецело подарили свои сердца, Которому они служили в Его земных странствиях, и за Которым они бесстрашно последовали даже на Голгофу. Движимые этой любовью, они на следующий день после Голгофской жертвы первые поспешили ко Гробу своего Учителя с благовонным миром. И именно им первым было открыто событие Воскресения Христова, и им первым явился Воскресший Христос. Их образ служения Христу и Его Церкви, на все времена явил пример красоты чистой, любящей женской души. Подвиг Святых Жён-Мироносиц вдохновляет и поныне христианские женские сердца своей сострадательной любовью продолжать служение Богу и людям.

Подобно ежедневному, незримому подвигу служения Святых Жен-Мироносиц, является такой же ежедневный, незримый подвиг различного служения вас, дорогих супружниц, верных и первых надежных помощниц настоятелей и священников – матушек. Невозможно переоценить высокую степень и важность вашего каждодневного труда, так необходимого и супругу, и чадам, и прихожанам! Всей душой, наполненной любовью, милосердием и состраданием, вы всегда во всей полноте разделяете с вашим супругом всю тяжесть и высоту ответственности настоятельства и священнического служения, всеми силами помогая в различных делах, составляете надежную опору на приходе и крепкий семейный тыл в мире, наполненном нестроениями и скорбями.

Дорогие матушки!

Вы, в своих сердцах, наполненных теплом божественной любви, сияющих красотой смирения и скромности, ежедневно несете свое высокое, и так необходимое служение! Примите самые горячие слова глубочайшей благодарности и искренней признательности за ваш ежедневный подвиг! От всей души, в этот светлый Пасхальный Воскресный день, молитвенно желаю вам крепкого здоровья, мира и любви, счастья и духовной радости о Воскресшем Христе!

С любовью о Господе Воскресшем и благословением,

Преосвященнейший