Митрополит Викентий совершил Божественную литургию во Владимирском соборе

07 мая 2022
Митрополит Викентий совершил Божественную литургию во Владимирском соборе

7 мая 2022 года, в седмицу вторую по Пасхе, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий возглавил Божественную литургию в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, духовенство Свято-Воскресенского кафедрального и Владимирского соборов.

За богослужением молилась настоятельница Свято-Троицкого Никольского женского монастыря в Ташкенте, игумения Екатерина (Мальгина).

По завершении богослужения владыка Викентий обратился к прихожанам с архипастырским словом.

«Все пасхальные дни мы слышим и произносим слова: Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Господь совершил великое Таинство – избавил нас от вечных мучений, вечной смерти. Он избавил нас от дьявола, в руках которого мы находились до этого события – славного Воскресения Христова. Когда мы размышляем об этом, мы конечно содрогаемся – какой милосердный наш Господь, как Он нас любит. Господь дал нам свободу к Вечной жизни, которая начинается уже здесь на земле, если мы следуем за Христом, как следовали за Ним жены-мироносицы. Мы находимся в преддверии этого праздника – жен-мироносиц, которые так возлюбили Христа, что не побоялись быть рядом с Ним, когда Он был осужден на страшную позорную смерть. Казалось бы, они должны были отказаться от Него, ведь он был осужден как преступник, но они верили Христу, что Он – Богочеловек, Избавитель мира от греха. Они свидетельствовали, что Христос – Сын Божий. Вот она преданность. Если они во время Его осуждения не отреклись от Него, то после Его Воскресения – они горы переворачивали, они шли из селения в селение и дошли даже до римского императора Плиния, свидетельствуя, что Христос Воскрес. И, конечно, мы чтим жен-мироносиц. Православная Церковь посвятила их памяти целую седмицу. И мы говорим о том, что почитание женщины Церковь установила еще тогда, когда прославила этих святых жен. И этому событию уже 2000 лет. Эти молодые женщины смогли преобразовать весь мир своей чистотой, целомудрием и нравственностью. Блуд и разврат были нормой жизни того времени. Но жены - мироносицы явили миру совершенно иной пример благочестивой жизни. В то время существовал культ красоты человеческого тела; как и в наши дни, тело обнаженное демонстрировалось. Но, после явления в мир этих святых жен, люди оделись. Красота телесная спряталась и открылась красота духовная.

Современная цивилизация опять вернулась к прежнему блудному времени. Но, мы должны устоять в чистоте, дарованной нам проповедью Христа. Мы не должны давать торжества рабству греха, мы должны нести радость о Воскресшем Христе. Мы, подобно женам-мироносицам должны даже своей скромной одеждой нести проповедь чистоты и целомудрия. Нам в этом поможет преданность нашей вере, преданность нашему Богу и заповедям Его».

В завершении своего слова, владыка Викентий обратился к прихожанкам: «Доблестные наши женщины, подобно женам-мироносицам, помогите примером кроткого поведения, ношением целомудренной одежды, исполнением благочестивых поступков восстановить наш разрушенный грехом мир. Потихоньку - смиренно, кротко, дружелюбно помогите повлиять на окружающих людей, чтобы они полюбили Христа. Чтобы наш народ твердо стоял в вере и шествовал по пути Царскому».

Затем владыка митрополит поблагодарил епископа Даниила за возможность порадоваться вместе с Кыргызстанскими верующими о Воскресшем Христе, «передавая эту радость друг другу».

В ответ владыка Даниил поблагодарил митрополита Викентия за архипастырский визит, попросив передать Его Святейшеству Патриарху Кириллу «свидетельство сыновьей любови за его заботу, молитвенную память о земле Кыргызстана». Также Его Преосвященство пригласил Главу Среднеазиатского митрополичьего округа посетить Кыргызстан на торжества 9 июля, посвященные чествованию Тихвинской иконы Божией Матери и 125-летию Троицкого храма в Караколе.