В КРСУ прошли лекции о вкладе православных христиан и мусульман в Великую Победу

  29 сентября 2023  
В КРСУ прошли лекции о вкладе православных христиан и мусульман в Великую Победу

29 сентября в большом актовом зале главного корпуса КРСУ, по инициативе руководства Бишкекской и Кыргызстанской епархии состоялась встреча на тему: «Русская Православная Церковь и исламская Умма во время Великой Отечественной войны».

Лекции провели профессор ПСТГУ, доктор церковной истории священник Александр Мазырин (в рамках мероприятий, посвященных памяти выдающегося деятеля Русской Православной Церкви митрополита Гурия (Егорова)) и профессор Исламского университета Кыргызстана Нуратбек Мендибаев. Преподавателям и студентам КРСУ рассказали о вкладе православных христиан и мусульман в Великую Победу, о том какой отклик нашёл патриотический призыв митрополита Сергия у всех верующих СССР, об изменении политики властей по отношению к религиозным организациям в 1943 году.

Ранее, в ректорате, состоялась встреча и.о. ректора КРСУ Дениса Фомин-Нилова, и.о. проректора по информации и связи с общественностью Леонида Сумарокова с делегацией во главе с епископом Бишкекским и Кыргызстанским Савватием. Делегаты поздравили Д. Фомин-Нилова с назначением на должность, затем стороны обсудили проведение праздничных мероприятий, приуроченных к 30-летнему юбилею университета, вопросы взаимодействия Бишкекской Епархии и КРСУ, сохранения исторической памяти, сотрудничества светских научных и религиозных организаций.

В завершении визита гости посетили археологический музей Кыргызско-Российского Славянского университета. Экскурсию по музею для посетителей провел директор историко-археологического музея КРСУ, доцент Василий Плоских.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.