Паломническая поездка на юг Кыргызстана

  21 мая 2023  
Паломническая поездка на юг Кыргызстана

Ранним утром 3 мая группа паломников отправилась в долгожданную поездку к святыням и красотам Кыргызстана.

В составе нашей группе был батюшка, отец Дионисий Иванов, а так же к нашей группе присоединилась Наталья из России и гости из Германии, которые путешествуют на велосипедах по Средней Азии с 22 октября.

Мы проехали Сосновку и, по мере того, как мы поднимались по серпантину на перевал Тоо-Ашуу, эмоции захватывали нас всё сильнее. Извилистая трасса вдоль быстрой горной реки среди крутых скал захватила всё наше внимание. Хотелось запомнить эту необыкновенную красоту, и мы делали множество фото и видео, чтобы сохранить и поделиться с близкими своими впечатлениями. Вот мы уже поднялись почти к самым снежным вершинам и смотрим на дорогу, которая выныривала и снова пропадала среди крутых скал, оставшуюся позади нас и уходящую вниз прерывистой лентой.

А впереди тоннель, протяженностью  3,5 километра. Машины двигаются внутри него медленно и осторожно, так как дорога здесь очень узкая. Мы выезду из тоннеля открывается абсолютно другой вид. Это Суусамырская долина во всей своей красе, с зелёными полями, речкой, редкими кустарниками окаймленная снежными вершинами далёких гор.

Теперь мы спускались по более плавному серпантину и любовались простором. Проезжая по красивому ущелью, мы познакомились и призвали святых, имена которых носим, спев по старой традиции любимую песню «Благодатный Дом».

Доехав до ущелья Чичкан сделали привал возле красивой бурной речки. Перекусив и отдохнув, продолжили путь. На Токтогульском водохранилище сделали общее фото и полюбовались прекрасным видом.

Приехав в г. Каракуль разместились в Монашеском скиту Преподобного Серафима Саровского, где нас любезно принял батюшка Никита. Вечером прогулялись к городскому озеру, а желающие покатались на катамаранах. Рано утром отслужили молебен и поехали в Государственный биосферный заповедник «Сары-Челек». По дороге останавливались на смотровой площадке Курпсайской и Ташкумырской ГЭС. Мощь и величие!

Разместившись в гостинице заповедника, поднялись высоко в горы к озеру «Сары-Челек». Какое изумительно красивое озеро! Катались на моторной лодке, любовались горными тюльпанами, сделали пикник на свежем воздухе, погуляли по берегу озера и возвратились в гостиницу.

На следующей день по дороге посетили храм свт. Николая Чудотворца в с. Советское. Переехали в  урочище хребта «Бабаш-Ата», где пересев в другие машины доехали до водопада «Арслан-Боб».

Высокий и красивый водопад ещё издалека светился всеми цветами радуги. Спустились вниз. Гул воды заглушал разговоры, брызги воды на многие метры разлетались и светились радугой. Слава Богу за все!

Переехав в город Жалал-Абад, посетили храм Успения Пресвятой Богородицы, где нас радушно встретил батюшка Сергий с матушкой. Нас накормили вкусным ужином, и мы разместились на ночлег в городе. Утром, помолившись, переехали в Ошскую область, где посетили историко-этнографический музей «Сулейман-Тоо» в Оше.  На самом верху горы видно весь город как на ладони. Спустившись вниз посетили старинный храм Архангела Михаила, где иерей Игорь провёл для нас экскурсию по храму и территории, показал приходскую школу. Нам было очень приятно услышать, что триста учеников разной национальности посещают школу. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Куршаб посетили на обратном пути. Храм старинный, сейчас там делают ремонт, помоги им Господи! В городе Узгене побывали в Узгенском историко-культурном и архитектурно-археологическом комплексе. Поднялись на башню, посетили мавзолей, осмотрели экспозиции музея. Уставшие, но довольные вернулись в Жалал-Абад.

Утром наш день начался с Божественной Литургии в храме Успения Пресвятой Богородицы. Службу провели иерей Сергий и иерей Дионисий. Причастившись и отдохнув, переехали в город Кок-Янгак и посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы, где мы приложились к святыням и помолись. Ночевали в Каракуле.

Утром помолившись заехали в храм Всех Святых, где сейчас заканчивается ремонт. Храм большой, очень красивый и уютный, много интересных икон. Получив благословение от батюшки Никиты, поехали домой. По дороге делились впечатлениями, о. Дионисий рассказал  про историю и археологию Киргизии.

Паломническая поездка прошла благополучно. Слава Богу за все!

Сотрудник паломнического отдела Самсонов Михаил.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.