В Бишкекской епархии прошли семинары для специалистов, ответственных за книгораспространение на приходах

21 апреля 2023

В мероприятии приняли участие специалисты храмовых лавок, работники епархиальной и приходских библиотек, заинтересованные любители православной литературы.

Священник рассказал о том, как складывалась ситуация с книгоизданием в историческом контексте деятельности Издательского Совета со времен его образования в 1946 году по настоящее время. Отдельно были затронуты решения Священного Синода от 2009 года - об обязательном введении рецензирования всей выпускаемой православной литературы. Отец Макарий рассказал об особенностях присвоения грифа Издательского совета, представил функционал информационного портала о православной литературе «Правчтение.ру», а также привел примеры выполнения анализа ассортимента книжной лавки, оптимальной организации выкладки книжной продукции. Обсуждались особенности организации логистики

В рамках мероприятий  иеромонах Макарий рассказал о Патриаршей литературной премии имени св.равноап. Кирилла и Мефодия и показал презентационный фильм о прошедшем сезоне 2022 года. Также священник рассказал о международном детско-юношеском конкурсе им. Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне». Показал фотографии награждения лауреатов.

Сотрудник Издательского совета РПЦ поделился опытом по созданию библиотеки, организации фонда и читального зала. Провел обзор современной православной литературы и авторов.

В завершение встречи специалисты с приходов задали интересующие вопросы.

В этот день выставку-форум «Радость Слова» посетила заведующая отделением внешних связей Национальной библиотеки КР им. А.Осмонова Исабекова Н.К. чтобы получить для постоянного пользования ранее оговоренный комплект книг от Издательского Совета РПЦ.