Митрополит Александр совершил Литургию в Иверско-Серафимовском монастыре Алма-Аты. Епископ Даниил принял участие в Богослужении

18 мая 2022

18 мая 2022 года, в седмицу четвертую по Пасхе, Преполовение Святой Пятидесятницы, годовщину своего дня рождения митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию пасхальным чином в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Клавдиан; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), наместник Главы Казахстанского Митрополичьего округа в Чимкентской епархии иеромонах Хрисанф (Коноплев), секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), духовенство приходов Южной столицы и клирики, сопровождающие гостей-архипастырей.

К началу богослужения в храм для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих был доставлена великая святыня Православия – ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы.

За Литургией молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Южной столицы игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; настоятельница Свято-Троицкого Никольского монастыря города Ташкента игумения Екатерина (Мальгина), президент общественного фонда «Фонд ЭМО» Г.Г. Сосновский, благотворители и паломники обители.

На заупокойной ектении владыка вознес сугубые молитвы о упокоении новопреставленных: митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона и настоятеля Крестовоздвиженского храма города Алма-Аты иеромонаха Мелитона (Поротикова).

Архипастырь совершил молитву о восстановлении мира, чтомую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По отпусте Литургии состоялось славление Пресвятой Богородице перед ковчегом с Ее честным Поясом, после чего владыка митрополит произнес возглас «Христос воскресе!» на разных языках, древних и современных.

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе и епископату Казахстанского Митрополичьего округа, гостям архипастырям; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.

Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Главе Православной Церкви Казахстана митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру с 65-летием со дня рождения. Также преосвященный Геннадий произнес слова поздравления от лица архипастырей, священнослужителей, монашествующих и мирян Митрополичьего округа.

В ответном слове митрополит Александр сердечно поблагодарил архипастырей, прибывших на торжества, священнослужителей, монашествующих и мирян за теплые слова благопожеланий, и испросил у всех участников богослужения сугубых молитв о ниспослании помощи Божией в своем дальнейшем служении Церкви Христовой на Казахстанской земле.

После завершения богослужения воспитанники детской воскресной школы Вознесенского кафедрального собора Южной столицы имени святого Цесаревича Алексия поздравили владыку Александра с днем рождения и исполнили пасхальные песнопения.

По материалам сайта: https://mitropolia.kz/news.html