В праздник Светлого Христова Воскресения в Свято-Воскресенском кафедральном соборе столицы состоялось торжественное богослужение

05 мая 2024

В ночь с 4 на 5 мая 2024 года, в Свято-Воскресенском кафедральном соборе Бишкека состоялось Пасхальное богослужение – полунощница, крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия.
По традиции, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Свято-Воскресенского собора был совершен крестный ход, и началась Пасхальная Утреня, в конце которой было прочитано «Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху».
Кто благочестив и боголюбив, – тот пусть насладится этим прекрасным и светлым торжеством.
Кто раб благоразумный, – тот пусть, радуясь, войдёт в радость Господа своего.
Кто потрудился, постясь, – тот пусть возьмёт ныне динарий.
Кто работал с первого часа, – тот пусть получит сегодня должную плату.
Кто пришёл после третьего часа, – пусть с благодарностью празднует.
Кто успел придти после шестого часа, – пусть нисколько не беспокоится; ибо ничего не лишится.
Кто замедлил до девятого часа, – пусть приступит, нисколько не сомневаясь, ничего не боясь.
Кто успел придти только в одиннадцатый час, – пусть и тот не страшится за своё промедление.
Ибо щедрый Владыка принимает и последнего, как первого; успокаивает пришедшего в одиннадцатый час так же, как и работавшего с первого часа; и последнего милует, и о первом печётся; и тому даёт, и этому дарует; и дела принимает, и намерение приветствует; и деятельности отдаёт честь и расположение хвалит.
Итак, все войдите в радость Господа нашего; и первые и вторые получите награду;
Богатые и бедные, ликуйте друг с другом;
Воздержные и нерадивые, почтите этот день;
Постившиеся и непостившиеся, веселитесь ныне.
Трапеза обильна, – насыщайтесь все;
Телец велик, – никто пусть не уходит голодным; все наслаждайтесь пиршеством веры; все пользуйтесь богатством благости.
Никто пусть не жалуется на бедность, ибо открылось общее Царство.
Никто пусть не плачет о грехах, ибо из гроба воссияло прощение.
Никто пусть не боится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя.
Он истребил её, быв объят ею;
Он опустошил ад, сошедши во ад;
Огорчил того, который коснулся плоти Его.
Об этом и Исаия, предузнав, воскликнул: «Ад, – говорит он, – огорчися, срет тя доле».
Он огорчился, ибо стал праздным;
Огорчился, ибо посрамлён;
Огорчился, ибо умерщвлён;
Огорчился, ибо низложен;
Огорчился, ибо связан.
Он взял тело и нашёл в нём Бога;
Взял землю и увидел в ней небо;
Взял то, что видел, и подвергся тому, чего не видел.
«Где ти, смерте, жало?
Где, ти, аде, победа?» (1Кор. 15:55).
Воскрес Христос, – и ты низложился;
Воскрес Христос, – и пали бесы;
Воскрес Христос, – и радуются ангелы;
Воскрес Христос, – и водворяется жизнь;
Воскрес Христос, – и мёртвого ни одного нет во гробе.
Ибо Христос, воскресший из мертвых, – «Начаток умершим бысть» (1Кор. 15:20).
Ему слава и держава во веки веков.
Аминь.
Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 15 языках.
Пасхальное послание Святейшего Кирилла Патриарха Московского и Всея Руси архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил священник Алексей Зайцев.
После заамвонной молитвы ключарь Свято-Воскресенского кафедрального собора, иерей Илия Меляков освятил артос.

Видео празднования Светлого Христова Воскресения