Епископ Даниил совершил литургию Преждеосвященных даров в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  22 марта 2022  
Епископ Даниил совершил литургию Преждеосвященных даров в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

22 марта 2022 года, в седмицу третью Великого поста, в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил литургию Преждеосвященных даров в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили клирики собора.

По окончании Литургии перед иконой сорока Севастийских мучеников было совершено славление и прочитана молитва.

Затем владыка Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором рассказал о духовном подвиге сорока Севастийских мучеников-воинов, которые отказавшись принести жертвы идолам, были ввергнуты в ледяное Севастийское озеро. «Рядом поставили тёплую баню, чтобы желающие отречься от Христа могли в ней согреться. К утру один из воинов, не выдержал и побежал в баню, однако, забежав туда, сразу умер. Тогда, один из языческих гонителей этих воинов увидел венцы сходящие с небес на христиан, и венцов этих было тридцать девять, а сороковой как бы задержался в воздухе. Язычник сей с радостью уверовал во Христа и сам зашел в ледяное озеро и претерпев страдания получил это сороковой венец.

Для нас мученичество - это не просто мужество перенесенных страданий. Мученичество нужно заслужить. Не каждый может быть мучеником, исповедником и страстотерпцем. Ведь многие из нас не могут претерпеть даже малейшей боли. Мученичество же считается одни из самых величайших подвигов в христианстве. Мученик уже душой и сердцем готов претерпеть любую муку за Христа, исповедуя Его до последнего вздоха. Мученическая кровь является добрым семенем, как бы удобрением для Церкви Христовой. Так двадцатый век явил нам сонм исповедников и новомучеников. И их пролитой кровью, страна, объявившая государственный атеизм, возродилась к Православной вере.

Когда мы взираем на мученический подвиг, нам должно подражать святым, взращивая в себе тот духовный стержень, который они имели. В данное время от нас не требуется несения высоких духовных подвигов, но мы должны быть терпеливы и со смирением принимать те вызовы, которые возникают в нашей жизни. Мы должны воздерживаться от злобы, ненависти, непрощения, клеветы - от всего худого, чем переполнен наш мир. Начнем же трудиться внутри себя с самого мало, что существует в нашей греховной жизни, обретем опыт и укрепимся в вере». Завершив архипастырское слово, владыка Даниил поздравил причастников и призвал помолиться чествуемым сегодня сорока Севастийским мученикам, дабы они даровали нам мир и благоденствие, сохранили нашу земную жизнь, ради обретения жизни вечной.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.