Прощеное воскресение. Епископ Даниил совершил вечерню с чином прощения в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  06 марта 2022  
Прощеное воскресение. Епископ Даниил совершил вечерню с чином прощения в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

6 марта 2022 года вечером, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил вечерню с чином прощения в Свято-Воскресенском кафедральном соборе Бишкека. 

За богослужением Его Преосвященству сослужило духовенство епархии.

После отпуста вечерни владыка прочитал молитву на начало Святой Четыредесятницы и обратился к верующим с архипастырским словом, испросив у всех прощения.

Обращаясь к прихожанам храма, с архипастырским напутствием к прохождению Великого поста, владыка Даниил обратил внимание на Евангельское и Апостольское чтение воскресного дня.

«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный», а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». (Мф 6:14,15). «С этих слов, – отметил владыка, – евангельское чтение призывает нас к основе Великого поста. Мы приходим на исповедь, раскрывая свои прегрешения, предстоя пред священником. Но, насколько наше внутреннее покаяние соответствует внешнему? Насколько наше сердце наполнено прощением, или наоборот непрощением? Господь нас прощает за любой грех, который мы исповедуем. Это абсолютное прощение. Но я хочу обратить особое внимание на то, а как мы прощаем согрешившего против нас. Пытаемся ли мы простить его так же, как нас прощает Господь? Вот с этого начинается Великий пост. В этот святой вечер есть добрая традиция – испрашивать друг у друга прощения и, это – великое дело, но хочется предупредить, не ждите Прощеного Воскресения, до него можно не дожить. Каждый раз, каждый момент, каждый час, каждая минута есть прощеное воскресенье в нашей жизни. Не нужно ждать! Если понервничал, поругался, тут же, не откладывая в долгий ящик, примирись. Приносить покаяние за проступки нам мешает гордость. Но мы много о себе думаем, а по сути, мы прах земной. Из него вышли и в него вновь вернемся. Об этом нельзя забывать.

Продолжая читать воскресное Евангелие от Матфея Его Преосвященство процитировал: «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно». (Матф. 6,16-17). Почему мы зачастую раздражаемся, во время прохождения поста? Потому что не смиряемся пред Богом, потому что не подходим с истинным раскаянием, не изучаем себя, и не приносим к престолу Господню свою греховность. Но внешнее изображение поста и усиленных молитв как бы напоказ, может привести нас к состоянию прелести, которое крайне опасно в духовном плане. Так какая польза в таком показном подвиге?

«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». (Мф. 6: 19-21). Разбирая этот отрывок Евангелия, владыка обратил внимание на то, что нас отвлекает от духовного развития, куда зачастую направлены наши мысли, слова, поступки, о чем наши ежедневные заботы. «Потому как то, на чем мы сосредоточены более всего и является настоящим чаянием нашего сердца. И в этом случае нужно особенно внимательно наблюдать за собой, всегда памятуя о том – в чем заключается главная цель человеческой жизни. А она заключается в Вечном спасении ради Царствия Небесного. И нет никакой другой задачи! «Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали. Ночь прошла, а день приблизился: итак, отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света: итак, отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света. Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти; но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти».(Рим 13:11-14). В этом послании Апостола Павла, – подчеркнул владыка, – подводится итог тому, что говорил нам Христос в сегодняшнем евангельском чтении».

Завершая архипастырское наставление к достойному прохождению Великого поста, Его Преосвященство напутствовал верующих не поддаваться панике, не осуждать стороны конфликта на Украине, а лишь молясь Господу об исполнении Его Святой воле, сохранять мир и спокойствие в своих душах.

С началом Великого поста!




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.