В неделю сыропустную епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  06 марта 2022  
В неделю сыропустную епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

6 марта 2022 года, в неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания; прощеное воскресенье, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Свято-Воскресенского кафедрального собора архимандрит Петр (Путиев), иерей Георгий Дворовой.

По завершении литургии владыка Даниил поздравил прихожан с воскресным днем. «С сегодняшнего дня мы вступаем в период Великого поста. Сегодняшнее Евангельское и Апостольское чтение нам поясняет как мы должны подойти к посту, и как его провести. Поститься нужно по мере своих возможностей, но самое главное поститься нелицемерно. Господь говорит нам о том, что молиться напоказ, чтобы показать всем свою духовность – это лицемерие. Сказано, когда хочешь молиться, зайди в комнату свою, закрой дверь за собой, и молись в тайне, чтобы Господь, видя тайное, воздал тебе явно. Пост – это нечто сокровенное, это великий духовный труд, к которому мы должны подходить весьма разумно». Его Преосвященство подчеркнул, что время поста, это время сугубого покаяния в своих страстях и пороках, и порекомендовал меньше смотреть телевизор, но больше уделять внимание своему духовному врачеванию. Владыка отметил, что время поста – это время соборной молитвы, богослужений, которые нужно стараться по мере возможностей не пропускать. «Своим серьезным, духовным отношением к посту и молитвам, мы поможем восстановлению мира в это непростое время. В этот Великий пост мы должны исповедовать свою веру, благочестие и разумное воздержание». По завершении слова, владыка пожелал всем Божьей помощи в проведение поста. Говоря о сегодняшнем вечернем богослужении, на котором будет совершен Чин прощения, Его Преосвященство напомнил, что желание испросить прощения у ближнего не должно возникать только один раз в год в этот день, а должно быть постоянным в сердце христианина,




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.