Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

08 января 2022

8 января 2022 года, в седмицу 29-ю по Пятидесятнице, празднование Собора Пресвятой Богородицы, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Данил возглавил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Свято-Воскресенского кафедрального собора протоиерей Петр (Путиев), благочинный Центрального благочиния протоиерей Андрей Борисенко, протоиерей Андрей Кунавин, секретарь Бишкекской епархии иерей Александр Пелин, иерей Георгий Дворовой, иерей Андрей Бутаков, иерей Илия Меляков.

По завершении литургии владыка обратился к прихожанам. В своем слове владыка отметил, что на другой день по Рождеству Христову празднуется собор Пресвятой Богородицы: «Рождество Христово сопровождается многими событиями. Когда мы празднуем большой праздник, на следующий день мы вспоминаем тех людей, которые играли непосредственную роль в этом событии. Мы сугубо вспоминаем и прославляем Божию Матерь, и в молитве обращаемся к Ней, так как Она имеет неизреченную любовь ко всему человечеству».

В этот день также празднуется память святого Иосифа Обручника, царя Давида и святого Иакова, брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника. Святой Иаков сопровождал вместе с отцом своим Иосифом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

Праздник этот называется «Собором», не потому что посвящен нескольким святым (как, например, Собор 12 апостолов), а потому, что древние христиане имели обычай в этот день собираться в храмы для прославления Богоматери.