Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском соборе

  23 апреля 2017  
Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском соборе

23 апреля 2017 года, в воскресенье Светлой седмицы епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Валентин Никонов, ключарь Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой, благочинный Бишкекского округа протоиерей Андрей Кунавин, клирик собора иерей Сергий Чудайкин.

До святого причастия владыка Даниил обратился к прихожанам с архиерейским словом:

«Сегодняшнее евангельское чтение было посвящено одному из двенадцати апостолов – апостолу Фоме. Так случилось, что его не было в тот момент, когда Господь после Своего Воскресения явился ученикам. Когда апостолы сказали ему об этом, Фома усомнился, ответив: «если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю». По прошествии времени Господь явился и Фоме, засвидетельствовав ему Свое Воскресение. Увидев сие, Фома упал пред Господом и произнес: «Господь мой и Бог мой». Почему память об этом полезна для нашего поколения? В наше время вера очень слаба и немощна, человеку нужны доказательства существования Бога, ему нужны чудеса и подобно Фоме мы ищем явных свидетельств. Мы также хотим увидеть зримо Воскресшего Христа и потрогать Его раны, чтобы убедиться – вот Бог Воскресший.

Сегодня Господь обращается к нашему поколению, говоря – «блаженны не видевшие, но уверовавшие». Насколько сложно не видеть, но веровать. Всем сомневающимся Господь в течение жизни дает много видеть и много познать через наше же неверие. И чтобы наша вера укреплялась, мы сегодня смотрим на апостола Фому и думаем, как мы будем познавать Христа в мире, пораженном не только различными ересями и лжеверованиями, но и абсолютным безверием? Информационная среда вокруг нас изобилует выдумками, различными ложными теориями, лишь бы только увести человека от истинной веры.

То свидетельство Фоме – это свидетельство для всех нас, это свидетельство для всех поколений. Предупреждал Господь и о лжеучениях, которыми произрастет земля. Знающий и чтущий Евангелие предупрежден обо всех грядущих искушениях и ждет Христа. Никто Господа не видел. Но имеем мы великую благодать, чтобы сказать, как и Фома – Господь мой и Бог мой, живущий в моем сердце. И если Господь живет в нашем внутреннем мире, то уже здесь на земле у человека рай начинается».

По окончании богослужения вокруг Свято-Воскресенского собора был совершен крестный ход.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.