Можно ли принести вино для Евхаристии и передать в алтарь?

Категория вопроса: Храм и богослужения

Спрашивает: Милания

Благословите, батюшка! Можно ли принести вино для Евхаристии и передать в алтарь? И какое вино лучше купить?

01 ноября 2017

Христиане, с древнейших времен приносили в виде пожертвования к литургии, хлеб и вино собственного изготовления, отчего первая часть службы и получила наименование «Проскомидия», буквально: «Приношение». И сейчас, такого рода пожертвование – весьма похвально и полезно для души. Оно может приноситься Богу, как за здравие живых, так и за усопших. Для совершения Таинства Евхаристии должен использоваться красный, сладкий виноградный кагор лучшего качества. В настоящее время в Киргизии для этого подходит кагор молдавского производства. Он есть в продаже в церковной лавке при Воскресенском соборе г. Бишкек. К сожалению, кагор, выпущенный в Кыргызстане, не соответствует необходимым стандартам качества.