Какой смысл Богу посылать Иисуса на Землю младенцем? Почему не сразу взрослым?

Категория вопроса: Священное Писание и толкования

Спрашивает: Олег

Какой смысл Богу посылать Иисуса на Землю младенцем? Почему не сразу взрослым?

19 января 2022

Ответ священника:

По мысли Отцов Церкви, Сын Божий Воплотился для исцеления воспринятого Им человеческого естества от последствий падения Адама. А одним из таких последствий стало рассогласование воли человеческой с волей Божьей, её расслабление грехом. Именно расслабление воли человека страстями является причиной неспособности достичь Богоподобия. Поэтому Христос прошел Свой земной путь от младенца до мужа совершенного возраста, подчиняя Свою человеческую волю воле земных родителей, а так – же воле Небесного Отца. Писание говорит об этом так: «И Он (отрок Иисус) пошел с ними (с родителями) и пришел в Назарет; и был в повиновении у них» (Лк.2:51). «Ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца» (Ин.6:38).

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте, Батюшка! Я страдаю навязчивыми мыслями. Что нужно делать при этом? И могут – ли эти мысли мне сделать плохо, если я их проигнорирую?
Добрый день! Я изменила мужу. Теперь чувствую себя виноватой. Подскажите, что мне делать? Я окончательно запуталась.
Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я до своей смерти не смогу простить родственников, я попаду в ад?
Здравствуйте. Родители дали мне возможность самой выбрать религию. Вот уже несколько лет мне снятся необычные сны. Что они означают?
Батюшка, помогите: у моего сына очень страстная, безответная любовь. Забросил учебу, мается, не спит, похудел. Ни какие уговоры не помогают. Она над ним издевается, изменяет, выгоняет. А он никак не видит и не слышит ни чего. Помогите, батюшка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?
Здравствуйте. У меня не клеится семейная жизнь. Посоветовали обратиться к вам, так как и лечат у вас душу, и батюшка может отчистить от всех наговоров колдовства и прочего.
Здравствуйте. Дочка умерла ещё в утробе во время родов. Какова будет её судьба на небесах, ведь в рай попадают только крещеные? Какими молитвами можно за неё молиться?