По поводу молебнов после Литургии. В чём заключается практика служения молебнов? Можно ли записывать на молебен некрещеного?

Категория вопроса: Храм и богослужения

Спрашивает: Ксения

Здравствуйте батюшка! Благодарю вас за ваш труд! У меня к вам сегодня такие вопросы - в нашем храме я довольно часто наблюдаю за тем, как православные заказывают молебны разным святым и Господу и Божьей Матери. Я читала на одном российском сайте, что молебны, заказанные в частном порядке не особо одобряются церковью и даже рассматриваются негативно. Многие священнослужители к практике служения молебнов после литургии относятся отрицательно, указывая, что не должно совершаться никаких отдельных заказных частных молебнов после общего отслуженного на литургии. У меня вопрос - могли бы вы пояснить, как служатся молебны в нашем храме - до или после литургии? Нужно ли на них присутствовать - если заказываешь их? Как узнать, когда именно заказанный тобой молебен будет служиться? И если в день заказывается около 20 молебнов разным святым, они все будут служиться? И еще - довольно часто в житиях Святых читаю о скорой помощи угодников, особенно после заказанных панихид. К примеру, одна женщина в книге о Святой Блаженной Ксении пишет, что после отслуженной панихиде по Святой, получила особую помощь Святой угодницы. Я не совсем поняла как можно заказывать панихиду Святой Ксении? В церковном ящике ваша сотрудница ответила, что Святым панихиды на заказывают. Могли бы вы мне объяснить почему? Можно ли в записках писать православное имя еще пока некрещеного, но имеющего такое намерение близкого человека, созвучное с его настоящим именем, при условии, что имя это он будет брать в Крещении или лучше не гневить Господа? Благодарю вас как всегда за ваши ответы!

25 июня 2015

Ответ священника:

* Молебны не могут рассматриваться нашей Церковью негативно, ибо они – часть церковного богослужения. Но практика служения молебнов в конкретном храме может быть различной. Они могут совершаться как до Литургии, так и после нее. В моем храме молебны вообще совершаются отдельно (в среду каждой недели с 15.00). Присутствие на молебне лица, его заказавшего – обязательно, ибо Бог ожидает от самого человека молитвенного труда. Специально узнать, когда служится именно Ваш молебен – не возможно. Записки с молебнами собирают вместе и священник читает их все за одним молебном. * Записывать на молебен имя некрещеного человека – допустимо. * В Православии существует древняя традиция по святым, еще не канонизированным Церковью, служить панихиды. Но когда святой прославлен, то есть официально канонизирован, панихиды больше не совершаются и святому служатся молебны. Так было, например, по отношению к блаженной Ксении Петербургской. До ее прославления Русской Церковью в 1988 году, по ней служились панихиды. Сейчас – же, после ее прославления, панихиды не уместны. Мы самой Ксении служим молебны и просим ее помолиться Богу за нас.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?
Здравствуйте. У меня не клеится семейная жизнь. Посоветовали обратиться к вам, так как и лечат у вас душу, и батюшка может отчистить от всех наговоров колдовства и прочего.
Здравствуйте. Дочка умерла ещё в утробе во время родов. Какова будет её судьба на небесах, ведь в рай попадают только крещеные? Какими молитвами можно за неё молиться?
Здравствуйте. У меня проблема: слышу голоса. Где можно пройти экзорцизм?
Добрый вечер. Вот скажите: для чего батюшки говорят, чтобы люди венчались? Ведь это очень серьёзный шаг. Почему не разрешается, так сказать, посмотреть, пожить до брака?
Здравствуйте. После посещения храма со мной произошли странные вещи. Что нужно с этим делать, и почему именно после похода в храм, такое стало происходить?
Здравствуйте. Мы с мужем в браке два года. Детей пока нет. Хотим венчаться. Что необходимо для этого сделать? Как подготовиться к венчанию?
Здравствуйте батюшка. Я хочу задать вам такой вопрос: почему мы причисляем Архангела Гавриила к лику Архангелов, если в Библии Он упоминается только как Ангел?
Батюшка, на Пасху дома прочитали молитву Киприану: захотелось почистить душу от проклятий и колдовства. Во время молитвы сам по себе упал пакет с важными документами, который с месяц никто не трогал. Почему так случилось? Это плохой знак?
Здравствуйте, батюшка! Как можно утешиться человеку, который очень грустит по поводу своей неудавшейся семейной жизни?