Муж не хочет со мной жить. Что мне делать?

Категории вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Венчание, брак, Любовь, отношения

Спрашивает: Анна Анна

Здравствуйте, я Анна. Помогите пожалуйста я не знаю что мне делать, я стараюсь по возможности молится за своего мужа, но я заметила чем больше я за него молюсь, тем больше он становиться агрессивным. Раньше это ещё было терпимо, а сейчас уже не выносим. Я стараюсь не плакать сдерживать слезы и дальше молиться. Мы недавно расписались, но мы жили до этого вместе. Муж до этого не носил крестик, только недавно стал носить, после этого мы и расписались. Я виновато что позволила жить со мной до брака, но что делать было если расписывать он не хотел. Муж жил с родителями своими и меня обманывал постоянно, отключал телефон, не звонил мне, переписывался с девушками, потом я сказала ему что так больше не могу и он стал жить со мной. В начале нашей совместной жизни он меня тоже обманывал, после работы куда то уходил, выключал телефон, я стала молится. Мы вместе на работу его ходим , потом я ухожу и он работает. Я стала ходить в церковь чаще и я заметила что он ещё хуже стал себя вести, вот например вчера когда мы ходили на работу, подороге остановился его знакомый и предложил подвести, муж сел и даже не вспомнил о бо мне, просто меня оставил и поехал, а сегодня , он по дороге на работу кричал что больше не хочет быть со мной и устал от меня и хочет быть с другими женщинами, он прыгал и рычал, смеялся, бегал, елмюи ели себя сдерживала что бы не заплакать от боли,, потом муж дошёл до работы своей и через несколько часов общается по телефону со мной как нивчем не бывало. Скажите что мне делать, я не знаю что делать больше нет сил......

11 июня 2020

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

К сожалению, дорогая Анна, Вы поздновато задаёте этот вопрос. Нужно было озаботиться об этом до вступления в брак. Из описания Вашей ситуации видно, что Вы совершили несколько ошибок. Первое. Если нынешний муж, еще до брака Вас «обманывал, после работы куда то уходил, выключал телефон», то что от него можно было ожидать впоследствии? И как на этом фундаменте построить здание настоящей семьи? Второе. У Вас имел место, так называемый, пробный «брак», который, на самом деле, вовсе и не брак, а блуд. Вы пишете: «Я виновата, что позволила жить со мной до брака, но что делать было, если расписывать он не хотел». Ответ простой: если не хотел расписываться, то не нужно было с ним и жить. По статистике, после пробного «брака» у супругов в два раза повышаются шансы на развод. 80% пробных «браков» распадаются, и вообще не доходят до брака реального. Ведь не зря существуют заповеди, и одна из них гласит: «Не прелюбодействуй» (Исход 20:14). Заповеди - ни что иное, как обозначение объективных духовных законов, по которым личность должна существовать и достичь своего высшего предназначения: обожения, или святости. Поэтому, и Ваша нынешняя молитва за мужа не приносит положительных результатов.

Что теперь с этим делать? Нужно начинать обратный процесс: исцеление души от ран, нанесённых прежними грехами. Происходит это в покаянии. Для начала, познакомьтесь с основами этого делания, прочитав книгу схиигумена Саввы (Остапенко): «Плоды истинного покаяния» https://azbyka.ru/otechnik/Savva_Ostapenko/blizok-k-nam-gospod-zhizneopisanie-vospominanija-duhovnyh-chad-i-trudy-shiigumena-savvy-ostapenko/3 и книгу священника Павла Гумерова: «Аскетика для мирян» https://pavel-gumerov.ru/book/asketika_dlya_miryan Затем, пробуйте осуществить прочитанное на практике. Личное покаяние должно получить своё завершение в Таинстве Исповеди и Причащения. По мере очищения души от власти грехов, от негативных последствий прежних поступков, Вы можете надеяться на помощь Божию в разрешении нынешней семейной ситуации. Помоги Бог.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте, Батюшка! Я страдаю навязчивыми мыслями. Что нужно делать при этом? И могут – ли эти мысли мне сделать плохо, если я их проигнорирую?
Добрый день! Я изменила мужу. Теперь чувствую себя виноватой. Подскажите, что мне делать? Я окончательно запуталась.
Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я до своей смерти не смогу простить родственников, я попаду в ад?
Здравствуйте. Родители дали мне возможность самой выбрать религию. Вот уже несколько лет мне снятся необычные сны. Что они означают?
Батюшка, помогите: у моего сына очень страстная, безответная любовь. Забросил учебу, мается, не спит, похудел. Ни какие уговоры не помогают. Она над ним издевается, изменяет, выгоняет. А он никак не видит и не слышит ни чего. Помогите, батюшка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?
Здравствуйте. У меня не клеится семейная жизнь. Посоветовали обратиться к вам, так как и лечат у вас душу, и батюшка может отчистить от всех наговоров колдовства и прочего.
Здравствуйте. Дочка умерла ещё в утробе во время родов. Какова будет её судьба на небесах, ведь в рай попадают только крещеные? Какими молитвами можно за неё молиться?