Митрополит Викентий в сопровождении епископа Савватия отправились за Благодатным Огнем на Святую Землю

04 мая 2024

3-4 мая 2024 года глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершает паломничество на Святую Землю, главной целью которого является получение Благодатного огня для того, чтобы привезти в Узбекистан в Пасхальную ночь. Архипастыря сопровождает епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий.

3 мая, сразу после прилета в Тель-Авив, паломники посетили святые места Иерусалима: монастырь Марии Магдалины на Елеонской горе, гробницу Пресвятой Богородицы, ее родителей праведных Иоакима и Анны, а также Иосифа Обручника. Затем владыка посетил Гефсиманский сад и место моления о Чаше. Паломники прошлись по Крестному пути Спасителя, финальной точкой которого стал храмовый комплекс Гроба Господня.

В ночь с 3 на 4 мая, в Великую субботу, митрополит Викентий возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Горненском женском монастыре в честь Казанской иконы Божией Матери в сослужении епископа Бишкекского и Кыргызстанского Савватия и духовенства монастыря.

За Литургией также молились настоятельница монастыря игумения Екатерина (Чернышева) с сестрами обители, а также настоятельница ташкентского Свято-Троице-Никольского женского монастыря игуменья Екатерина (Мальгина).