Духовенство Бишкекской епархии приняло участие в видео-конференция для дистанционного участия на круглом столе «Жизнь Евхаристической общины: история и современность».

09 февраля 2024

По благословению епископа Савватия, 8 февраля в конференц-зале архиерейского дома состоялась видео-конференция для дистанционного участия на круглом столе «Жизнь Евхаристической общины: история и современность». Мероприятие состоялась в храме святителя Николая Чудотворца при УГГУ в Екатеринбурге в рамках XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», под председательством протоиерея Игоря Бачинина.

В работе круглого стола приняли участие священнослужители (кандидаты и доктора наук), настоятели храмов, студенты кафедры теологии Уральского государственного горного университета, а также представители Бишкекской и Кыргызстанской епархии. Они рассказали об особенностях жизни евхаристической общины, о служении христианина в общине и многом другом.

Докладчики:

Богатырев Дмитрий Кириллович – доктор философских наук, профессор, ректор Русской Христианской гуманитарной академии им. Ф.М.Достоевского (г.Санкт-Петербург)

​Права человека: онтологические и теологические основания_

Андрей Канев, протоиерей – кандидат философских наук, настоятель храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах (г.Екатеринбург)

​Жизнь евхаристической общины в современном мегаполисе_

Петр (Мажетов), игумен — магистрант психологии, наместник мужского монастыря Свято-Косьминской пустыни (д.Костылева) Евхаристию в жизнь, жизнь в евхаристию

Игорь Бачинин, протоиерей – кандидат педагогических наук, доцент, настоятель храма святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете, заведующий кафедрой теологии Уральского государственного горного университета (г.Екатеринбург)

Жизнь евхаристической общины и дух потребительства в современной Церкви

Владислав Нечаев, протоиерей – кандидат педагогических наук, клирик храма во имя преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны

​Приходская община и её отражение в литературе и истории_

Георгий Величкин, протоиерей – настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (п. Чусовское озеро)

​Служение христианина в евхаристической общине_

Александр Пелин, иерей – настоятель храма Архистратига Михаила в с.Беловодск, секретарь Бишкекской и Кыргызстанской епархии (г.Бишкек)

​Проблемы и перспективы развития приходской жизни_

Михаил Попов, иерей – клирик храма святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете

​Об участии верных в таинстве приношения_

Герман (Чернышев Алексей Евгеньевич), иеромонах – настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» города Миасса, аспирант 3 курса Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия.

Практика причащения в евхаристической экклезиологии протопресвитера Николая Афанасьева.