Школа святого князя Владимира: Ученическая конференция, посвященная 95-летию Ч. Т. Айтматова

  20 декабря 2023  
Школа святого князя Владимира: Ученическая конференция, посвященная 95-летию Ч. Т. Айтматова

20 декабря 2023 года, в конференц-зале Свято-Воскресенского кафедрального собора состоялась конференция «Яркая вселенная Айтматова». На мероприятии присутствовали ученики 6-11 классов. Родители школьников были приглашены, чтобы оценить труд сотворчества учителей и учениками

Школьный фестиваль открыла директор школы С. И. Аристова. Перед выходом ведущего на сцену была пропета молитва «Царю Небесный».

Ежегодно издательство «Российской газеты» объявляет различные конкурсы, активными участниками которых являются учащиеся школы. Обычно в редакцию поступают до 25 работ. По словам Светланы Ивановы в прошлом году 17 человек стали призерами конкурса. В этом – трое. Так случилось, что возрастной ценз участников снизился, и в конкурсе впервые принимали участие ученики младших классов. Призовые места достались ученикам 6 и 7 классов.

Ранее, получив призы от главного редактора «Российской газеты» на территории исторического музея, ребята на сегодняшней конференции представили свои доклады и сочинения. Остальные дети, присутствовавшие в зале были не просто слушателями и зрителями, они выполняли задание. Вооруженные блокнотами и ручками, ребята учились на слух воспринимать основные части письменной работы: вступление, основную часть и заключение. Им было предложено записывать самые яркие, на их взгляд позиции. А затем, по замыслу, на уроках русского языка и литературы вместе с учителем они будут разбирать свои наработки.

После выступления докладчиков, на сцену вышли сказители, артистично и эмоционально пересказав зрителям произведение Чингиза Айтматова «Мать олениха». Другая группа учеников завершила сказание исполнением одноименной танцевальной сюиты.

Школа святого князя Владимира в этом году заняла второе место, как лучшая русская школа за рубежом на пространстве СНГ, во многом благодаря тому, что в школе существует уникальный проект – создание электронного журнала. Ноябрьский и самый первый номер был посвящен Дню матери. Во время конференции зрителям был представлен второй выпуск, посвященный творчеству Ч. Айтматова.

Таким образом, главная цель конференции – продемонстрировать определенные результаты сотворчества учителей и учеников и одновременно стать обучающим процессом была достигнута.

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.