Постояльцы дома-интерната причастились Святых Христовых Таин

  02 ноября 2023  
Постояльцы дома-интерната причастились Святых Христовых Таин

1 октября прихожане-волонтеры подготовили к причастию постояльцев, а 2 октября священнослужители исповедали и причастили постояльцев дома-интерната.

Чаще всего пожилые люди сталкиваются с одиночеством и нехваткой любви, внимания и заботы. Ощущение выключенности из жизни нередко посещает даже тех пенсионеров, у кого есть семья: у детей не всегда хватает ресурсов, чтобы обеспечить пожилому родственнику полноценный уход и поддержку.

Одно из главных заблуждений в том, что, поселив человека в дом престарелых, якобы можно обеспечить ему весёлую компанию. И хоть люди там живут скученно, часто они чувствуют себя ненужными и покинутыми, а наладить коммуникацию с другими не получается. Особенно тяжело приходится тем, кто недавно переехал из своей квартиры в специализированное учреждение и столкнулся с новой реальностью: привычного уклада жизни больше не существует.

В домах престарелых в первую очередь уделяют внимание базовым потребностям, но нередко там нет ни одного работника, который организовывает досуг. И в результате человек может терять интерес к жизни — в какой-то момент он не понимает, зачем ему вставать с утра, выходить на улицу. К психологическим проблемам присоединяются и бытовые — нехватка ухода и отсутствие доступных средств.

Вот уже на протяжении многих лет наши священнослужители и волонтеры отправляются в дома престарелых и дарят пожилым людям то, чего им не хватает больше всего, — внимание, общение и церковные таинства. Вы можете присоединяться к нашим поездкам, ведь мы приглашаем всех!




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.