В Бишкекской епархии прошел вечер памяти митрополита Гурия (Егорова)

  24 сентября 2023  
В Бишкекской епархии прошел вечер памяти митрополита Гурия (Егорова)

24 сентября 2023 г. в конференц-зале Духовно-просветительского центра Бишкекской епархии прошел вечер памяти, посвященный жизнедеятельности выдающегося подвижника и архиерея Русской Православной Церкви послевоенного периода митрополита Гурия. Мероприятие, по приглашению епископа Савватия организовано Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.

Мероприятие открыл епископ Савватий, выступивший с приветственным словом. В презентации приняли участие научный редактор монографии — доктор церковной истории, кандидат исторических наук, профессор ПСТГУ священник Александр Мазырин и автор книги — магистр теологии Дмитрий Павлов.

Дмитрий Павлов, автор монографии «До смерти я буду призывать вас к молитве». Жизнь и служение митрополита Гурия (Егорова)» рассказал о трех этапах жизни владыки: до его назначения в Среднюю Азию; о периоде, архипастырства в Ташкентской и Среднеазиатской епархии; его жизненном пути после перевода из Ташкента. Рассказ сопровождался показом большого количества архивных фотоматериалов, начиная с юного возраста будущего архипастыря до самых последних дней его земной жизни.

Также Дмитрий Павлов презентовал свой научный труд и сайт, посвященный владыке Гурию.

Монография вышла в серии «Материалы по новейшей истории Русской Православной Церкви» издательства Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

В конференц-зале организована выставка, посвященная жизни и трудам митрополита Гурия (Егорова). Стенды с уникальными фотографиями и документами останутся в Бишкекской епархии.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.