На Иссык-Куле стартовал X детско-юношеский фестиваль «Духовное наследие Кыргызстана»

  05 июля 2022  
На Иссык-Куле стартовал X детско-юношеский фестиваль «Духовное наследие Кыргызстана»

4 июля 2022 года, по благословению епископа Савватия, в детском оздоровительном лагере «Дзержинец» (с. Чок-Тал) состоялось открытие X Детско-юношеского фестиваля «Духовное наследие Кыргызстана».

В день приезда, вечером состоялся «костер знакомств», где каждый отряд получил возможность представить собственную команду, название, девиз и речевку. Некоторые команды за день успели подготовить творческий номер. Руководитель отдела образования и катехизации – протоирей Андрей Кунавин поздравил всех участников с открытием фестиваля и выразил надежду на его успешное проведение. 

Программа фестиваля очень насыщенная. Второй день пребывание объявлен спортивным. Несмотря на дождливую погоду на большом футбольном поле прошли сразу три мероприятия – эстафета, футбол, фланкировка шашкой. Руководитель молодежного отдела иерей Илия Бойко рассказал историю шашки, объяснил функции составных частей и дал мастер-класс по искусству владения оружием.

Неожиданным сюрпризом фестиваля оказалось выступление Елены Вяткиной, которая сыграла для детей несколько композиций на гуслях и бандуре. Несмотря на то, что репертуар содержал довольно серьезные произведения, все слушатели прониклись прекрасным звучанием инструментов, голосом исполнителя и текстами песен. После концерта Елена провела небольшой мастер-класс.

Вечером, была установлена палатка, в которой состоялся музыкальный вечер и флешмоб.

В основном в мероприятии участвуют приходские ребята, воспитанники воскресных школ. Некоторые пригласили с собой невоцерковленных друзей. Возраст от 9 до 18 лет. Всего 76 человек. Каждый день начинается исполнением утреннего правила, также к завершению дня ребята читают вечерние молитвы.

Организаторы фестиваля – отдел по делам молодежи и отдел образования и катехизации Бишкекской и Кыргызстанской епархии.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.