Состоялось отпевание настоятеля Крестовоздвиженского храма Алма-Аты иеромонаха Мелитона (Поротикова). Епископ Даниил принял участие в Богослужении

19 мая 2022

19 мая 2022 года. Алма-Ата. По окончании Божественной Литургии в соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского состоялось отпевание новопреставленного настоятеля Крестовоздвиженского храма Южной столицы иеромонаха Мелитона (Поротикова), почившего 16 мая.

Заупокойное богослужение возглавил Предстоятель Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Митрополичьего округа сослужили: управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий; епископ Алатырский и Порецкий Феодор (Чувашская митрополия); епископ Яранский и Лузский Паисий (Вятская митрополия); епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил; епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий; викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; благочинный приходов Южной столицы, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; наместник Главы Казахстанского Митрополичьего округа в Чимкентской епархии иеромонах Хрисанф (Коноплев); секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа); духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов); председатель Отдела религиозного образования и катехизации Казахстанского Митрополичьего округа, настоятель храма протоиерей Евгений Бобылев; духовенство Алма-Атинской епархии.

В храме молились: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Южной столицы игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; настоятельница Свято-Троицкого Никольского монастыря города Ташкента игумения Екатерина (Мальгина); родные, близкие и духовные чада почившего пастыря.

Перед началом отпевания митрополит Александр произнес слова соболезнования.

После великого славословия митрополит Александр прочитал разрешительную молитву. Под пение стихир «Приидите последнее целование дадим, братие, умершему...», духовенство и миряне прощались с почившим пастырем.

Отпевание завершилось провозглашением «Вечной памяти».

Гроб с телом иеромонаха Мелитона был обнесен вокруг Александро-Невского храма под пение ирмосов святой Пасхи.

Отец Мелитон погребен на своей родине в селе Косозен Алма-Атинской области. Перед погребением была совершена заупокойная лития по новопреставленному священнослужителю.

По материалам сайта: https://mitropolia.kz/news.html