Неделя о Страшном Суде. Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

27 февраля 2022

27 февраля 2022 года – неделя мясопустная, о Страшном Суде. В это подготовительное воскресенье перед Великим постом вспоминается всеобщий последний и Страшный суд Божий над человечеством.

Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Петр (Путиев), иерей Георгий Дворовой.

По окончании богослужения владыка поздравил священнослужителей и мирян с воскресным днем и произнес слово поучения.

«Подготовкой к Страшному Суду, который обещан каждому христианину, является вся наша жизнь. Она должна быть смиренной и кроткой, мы не должны никого осуждать, мы должны себя судить. По словам апостола Павла, мы должны покаянием себя распять вместе со Христом, потому что покаяние приносит прощение. Говоря о Страшном Суде, мы должны понимать, что это не запугивание и не страшилка. Это картина будущего, что ожидает род человеческий. И мы призваны обрести страх Божий. Подготавливая себя к Великому посту, мы должны испрашивать благословения Божия, чтобы достойно пройти это время, подготавливая себя и к грядущему Страшному Суду. Господь говорит – в чем застану, в том и сужу. Поэтому и молитва наша просительная звучит к тому, чтобы Господь нас застал в покаянном состоянии. Картина Страшного Суда дана нам для того, чтобы мы духовно отрезвились и пошли настоящим духовным путем покаяния, прощения, не осуждения и милосердия».