Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  01 февраля 2022  
Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

1 февраля 2022 года, в седмицу 33-ю по Пятидесятнице, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Центрального благочиния протоиерей Андрей Борисенко, иерей Георгий Дворовой.

За богослужением было пропето многолетие Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в честь годовщины интронизации.

Затем владыка Даниил обратился к прихожанам с проповедью по евангельскому чтению дня о бесплодной смоковнице. «На другой день, когда они вышли из Вифании, Он взалкал; и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было собирания смокв. И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И слышали то ученики Его». (Мк. 11: 11-13)

«Смысл притчи, заключается в том, что наше внешнее благочестие может быть вполне показательным, но при этом мы можем не иметь никаких плодов. И Господь предупреждает нас на примере смоковницы – не имея плодов, мы засохнем. И у нас так бывает. Мы ходим на службы и вроде бы преисполнены внутреннего и внешнего благолепия, но выйдя из храма, мы наполнены худым. И, по сути, мы не являемся теми, кем должны быть – последователями Христа». Затем владыка Даниил обратил внимание на другой текст евангельского чтения о торгующих в храме. «В те древние времена, в храме Иерусалимском были целые торги, целые базары, где меняли деньги и даже продавали скот. И Господь, в праведном гневе, опрокидывал столы менял, выгонял скот и говорил – дом Мой, домом молитвы наречется. И когда мы ходим в храм, мы должны понимать в каком благоговении мы должны пребывать, находясь во святом месте».

Владыка Даниил отметил, что 1 февраля – это день интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Сегодня мы возносим свои сугубые молитвы о здравии и крепости Его Святейшества Святейшего Патриарха Кирилла, который на сегодняшний день служит Предстоятелем Русской Православной Церкви уже 13 лет».

По завершении архипастырского слова, владыка Даниил поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и пожелал всем здоровья, крепости и помощи Божией.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.