Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  30 января 2022  
Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

30 января 2022 года, в неделю 32-ю по Пятидесятнице, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил раннюю Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужит иерей Георгий Дворовой.

По окончании литургии владыка Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом, повествующем о чудесном исцелении слепого из воскресного Евангельского чтения.

«Некий человек, находясь в большой толпе, следующей за Христом, не мог подойти к нему близко и кричал: «Иисусе, Сыне Давидов, помилуй меня грешного». Он был слеп и просил исцеления у Христа. Окружающие запрещали ему кричать, но он не переставал. Видя его веру, Господь исцелил его, сказав при этом, что исцеление дано именно по вере просящего.

Апостол Павел говорит нам, что вера без дел мертва. И в данном примере мы видим, что вера этого человека проявляется в действии. Он идет за Христом, он просит Его о помиловании, он кричит, чтобы быть услышанным. Настоящая вера не только внутри нас созиждется, она воплощается в делах. Давайте прислушаемся к сегодняшнему евангельскому чтению, присмотримся к этому человеку, можно сказать – дерзкому, который, желая получить просимое, действовал. Получив физическое исцеление, он также приобрел самого Христа в свое сердце, ибо далее сказано, что уже не отходил от Господа, всюду следуя за Ним. А что значить следовать за Христом? Это означает, не только слушать заповеданное Господом, но и исполнять, без ропота и сомнений. Так было и должно быть во веки! Следование за Христом – это исполнение Его заповедей, деятельная любовь к ближнему и забота о нем, оказание посильной помощи каждому, кто в ней нуждается».

Завершив проповедь, владыка Даниил поздравил причастников с принятием Христовых Таин и пожелал всем Божьего благословения.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.