Епископ Даниил совершил Божественную литургию во Владимирском соборе

06 января 2022
Епископ Даниил совершил Божественную литургию во Владимирском соборе

6 января 2022 года, в седмицу 29-ю по Пятидесятнице, предпразднство Рождества Христова, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Свято-Воскресенского кафедрального собора архимандрит Петр (Путиев), настоятель Владимирского собора протоиерей Андрей Кунавин,

По завершении службы епископ Даниил обратился к верующим с архипастырским словом.

«В сегодняшний сочельник, мы уже входим в празднование Рождества Христова. Рождество Христово - это святейший праздник. Спасительное рождение Младенца в наш мир, мир - неспокойный, бушующий, грешный. Когда Господь родился, тогда тоже были неспокойные времена и люди чаяли Его пришествия. Израильский народ по Писаниям своим ждал этого обетования. Но, даже во всех существующих языческих культах было такое ожидание. И вот в наш мир приходит Богочеловек, принимая на себя всю полноту человеческой природы, кроме греха. Наш Спаситель рождается абсолютно беззащитным Младенцем в хлеву. В таком смирении приходит наш Господь, показывая этим примером, каким смиренным и кротким должно быть наше сердце. Если нет такого смирения, то мир бушует - и вокруг нас, и внутри нас. Позже мы видим славу и радость о Рождестве Богомладенца. Ангельское пение, дары волхвов, трепетное волнение пастухов. Но, сначала, мы видим смирение».

Говоря о скором завершении Рождественского поста, Владыка отметил, что в деле нашего спасения нам необходимы личные шаги. «Данный нам дар свободы выбора, да не послужит нам ко греху. Пребывая в ограде Христовой, нам необходимо наполняться святостью через покаяние, через каждодневный молитвенный труд».

Поздравив всех прихожан с Сочельником, владыка Даниил наградил медалью преподобного Ираклия Иссык-Кульского III степени за усердное служение на Ниве Господней протоиерея Андрея Кунавина, Дмитрия Кобзева, Ирину Пахомову.