Епископ Даниил открыл Казачьи игры в селе Ленинском

26 сентября 2021
Епископ Даниил открыл Казачьи игры в селе Ленинском

26 сентября 2021 года, в селе Ленинском состоялись четвертые Казачьи игры – шермиции.
На открытие праздника прибыли: епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, атташе по вопросам обороны Посольства России в Кыргызстане Довбня И.А., представители Россотрудничества.
После вступительного слова владыки и его архипастырского благословения, состоялась церемония награждения. Атаман Союза казаков Семиречья, казачий полковник А. М. Зуев преподнес Его Преосвященству наградной крест I степени «За заслуги перед казачеством России». Данная награда была передана владыке Даниилу от Союза Казаков Калифорнии (США). Кроме того Александр Михайлович вручил епископу Даниилу атаманскую грамоту за праведные труды по сохранению исторического и культурного наследия, налаживания позитивного сотрудничества с общественными объединениями соотечественников, живущих вдали от Родины.
Шермиции на территории Кыргызстана проходят уже в четвертый раз. Сегодня, на одной площадке собралось несколько сотен казаков, кадетов, казачек, детей со всего Кыргызстана. Приехали также гости из соседнего Казахстана. Игры проходили в несколько этапов. Участники соревновались по 11 дисциплинам – бег, рубка шашкой, метание ножей, ломка на поясах и др.
Состязания проходили в течение одного дня до самого вечера.