Седьмой съезд православной молодежи Казахстана прошел в г. Астана

  17 мая 2018  
Седьмой съезд православной молодежи Казахстана прошел в г. Астана

 

С 7 по 10 мая в г. Астана прошел Седьмой съезд православной молодежи Казахстана, организованный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ежегодном молодежном форуме приняли участие делегаты от всех епархий Казахстанского Митрополичьего округа, а также гости из России, стран СНГ, Ближнего и Дальнего зарубежья – лидеры и члены епархиальных молодежных активов. Кыргызстан на съезде представляли Руководитель отдела по делам молодежи иерей Илья Меляков и доброволец православного молодежного движения "Благосвет" Ксиполитос Адриана. Центральной темой форума было "Добровольчество. Кто, если не мы?" Своими впечатлениями с нами поделилась участник съезда от Бишкекской и Кыргызстанской епархии, Ксиполитос Адриана:

 «Ранним утром 7 мая наш поезд наконец-то прибыл в Астану, где на перроне нас уже встречал волонтер из молодежного движения Астаны Николай. Оказалось, что в соседнем вагоне ехала также делегация от молодежного движения г. Тараз, поэтому ребята были первые, с кем мы познакомились. Немного уставшие с дороги, но оживленные ожиданием предстоящего мероприятия, мы сели в машину и тронулись по направлению Свято-Успенского собора г. Астаны. Встретили нас очень тепло и радушно, разместили в гостиничном комплексе при храме и после непродолжительного отдыха накормили вкусным обедом.  После обеда был объявлен сбор в фойе комплекса всех делегаций православной молодежи. Здесь нас поделили на команды для знакомства и общения. Также за каждой командой закрепили куратора, который отвечал за работу команды в течении всего съезда.

В это же время параллельно состоялся круглый стол на тему: "Молодежь Средней Азии. Общие условия и возможности", ведущим которой был игумен Игнатий (Сидоренко). Первым докладчиком был руководитель отдела по делам молодежи Бишкекской и Кыргызстанской епархии иерей Илья (Меляков), который рассказал о молодежном движении Кыргызстана и работе отдела. После этого выступил докладчики из Душанбе и Ташкента, которые рассказали о работе с молодежью в Таджикистане и Узбекистане. Целью данной встречи было найти общие возможности и условия для объединения всех в общее молодежное движение Центральной Азии. Преимущества такого объединения:

  • возможность общения и дружбы молодежи соседних государств друг с другом,

  • возможность выступать единой силой в решении общих вопросов,

  • возможность привлечения средств на молодежные инициативы Центральноазиатского региона.

Второй день съезда был очень насыщен событиями. Сразу после утренней молитвы и завтрака в зале церковных собраний духовно-культурного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось официальное открытие VII Съезда православной молодежи Казахстана. В начале пленарного заседания к собравшимся с приветственной речью от председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Люберецкого Серафима обратился протоиерей Сергий Шастин - заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, председатель Межрегиональной молодежной общественной организации «Православная молодежь» (Всероссийское православное молодежное движение). Он отметил, что "православной молодежи необходимо активнее популяризировать свои творческие, просветительские и социальные проекты. Добрый пример сверстников способен вдохновить других молодых людей на поиск той сферы деятельности, в которой они могли бы наилучшим образом реализовать свои знания, умения и дарования, а самое главное найти свой путь к Богу, обрести радость встречи со Христом." Также в своей речи епископ Серафим выразил надежду, что "настоящий форум поможет всем участникам найти новые интересные идеи и пути для сотрудничества, которые принесут пользу многим людям." И  пожелал всем крепости сил, неугасающей активности и благословенных успехов во всех добрых начинаниях.

После оглашения приветствий председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископа Люберецкого Серафима и министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Д.А. Калетаева работу форума своим выступлением открыл Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр: "...На молодом поколении всегда лежит особая ответственность за будущее. И все вы, юноши и девушки, присутствующие сегодня в этом зале, своими словами, идеями, поступками и устремлениями будете определять какими станут страны, в которых мы живем, спустя совсем небольшой отрезок времени." Митрополит пожелал всем участникам Съезда "плодотворной работы и благословенных успехов в деле дальнейшего развития православного молодежного служения."

Далее был представлен доклад руководителя Молодежного отдела Московской городской епархии Михаила Куксова на тему: "Опыт московских добровольцев для начинающих". Мы посмотрели небольшой ролик об организации работы с православными добровольцами. Михаил Куксов отметил, что любое великое дело начинается с малого - будь то раздача листовок или помощь инвалидам, организация ужина для бездомных или просто помощь многодетным семьям - любой такой пример является стимулом для православных добровольцев.  

 После небольшого перерыва, заседание продолжилось выступлением руководителя информационной службы молодежного отдела Московской городской епархии Максима Соколова с лекцией на тему: "Молодежная миссия в социальных сетях". Он подчеркнул, что "На сегодняшний день различные гаджеты и смартфоны занимают нашу жизнь на 46% и очень важно научиться правильно использовать этот ресурс, потому что интернет - это не только жестокость, грязь, грубость и мы должны сломя голову бежать оттуда. Нужно всего лишь переосмыслить действия, которые мы в нем совершаем. Так, например, семя, упавшее в благодатную почву, может принести хороший урожай в 100 раз больше, если почва была правильно подготовлена. Наша задача - вести непрерывную работу в социальных сетях, потому что жизнь каждого человека сейчас заполнена этими соц. сетями. И если Православная Церковь не присутствует в социальных сетях, то она и отсутствует в жизни многих людей". Выступление было очень познавательным и интересным, каждый узнал для себя что-то новое о работе в Интернете.

 В завершении пленарного заседания управляющий делами Православной Церкви Казахстана, ректор Алма-Атинской духовной семинарии епископ Каскеленский Геннадий провел встречу с участниками Съезда в формате беседы на тему: «Одиночество в сети». В ходе общения владыка рассказал о влиянии новейших средств коммуникации на духовную жизнь человека и ответил на ряд вопросов, касающихся современной ситуации в Казахстане и в мире.

 После пленарного заседания прошли командные работы в группах.

 В вечернее время были проведены два мастер-класса: для руководителей - ведущий Михаил Куксов - на тему «Пошаговое построение добровольческого служения молодежи» и для молодежи - ведущий Максим Соколов - на тему: «Научись благовествовать за один день»

  В конце дня был ужин, подготовка к Святому Причастию и Таинство Исповеди.

  Третий день съезда начался с Божественной Литургии в Свято-Успенском кафедральном Соборе города Астаны, которую возглавил Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. На молитву пришли не только представители всех делегаций, но и прихожане, православные жители города Астаны. В храм доставили ковчег с мощевиком великомученика Георгия Победоносца. Эта святыня была передана в дар митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру из Русского Пантелеимонова монастыря на святой горе Афон. 

После окончания Божественной литургии глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возложил венок к мемориалу «Родина-Мать» в Астане, в честь празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В торжественном мероприятии приняли участие: управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; делегаты VII Съезда православной молодежи Казахстана, священнослужители и прихожане храмов казахстанской столицы, ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники Астанайского епархиального управления.

В продолжении дня все прибыли на территорию храма, где был организован праздничный обед. После того, как все подкрепились, состоялась квест-игра " Тайны Духовных мест Астаны". Вначале все команды должны были разгадать кроссворд, чтобы получить свою карту-маршрут по городу. В заранее назначенных местах команды должны были делать совместное фото, которое они высылали в штаб к главному, который, в свою очередь, высылал следующее задание. Команды проходили квест дружно, помогая друг другу с ответами на вопросы. В итоге победила дружба! В завершении дня за ужином все делились эмоциями и впечатлениями об игре и о съезде. В конце дня состоялось торжественное закрытие VII Съезда православной молодежи Казахстана и интерактивная беседа со священнослужителями "Сто против трех". Формат беседы был очень интересный - в центре сидели три священника, к которым с разными вопросами обращались все присутствующие. Беседа настолько поглотила всех, что закончилась она только к утру следующего дня. Уезжать совсем не хотелось.

Мы провели замечательные три дня, которые многому научили, познакомились с новыми интересными людьми, получили навыки, которые будем стараться применить в будущем. Большое сердечное спасибо всем организаторам, священникам, кураторам за проделанную работу! Низкий вам поклон! Дай Бог вам всем здоровья за все ваши труды!»

 Ссылка на седьмой съезд православной молодежи в Казахстане:

 https://mitropolia.kz/news/youth/967-zavershil-rabotu-vii-s-ezd-pravoslavnoj-molodezhi-kazakhstana.html

 

В завершение работы съезда был принят итоговый документ, в котором подчеркивается следующее:

  • Обсудив возникающие перед современной молодежью вопросы и приняв во внимание предложения выступавших, участники съезда пришли к мнению, что решения каждого молодежного собрания должны иметь конкретное практическое воплощение.

  • Среди  всех  направлений деятельности  молодежных организаций и групп  наиболее востребованными и успешно зарекомендовавшими себя следует признать молодежные проекты  социальной направленности, как то: оказание единовременной или постоянной помощи престарелым, многодетным семьям, детям-инвалидам, помощь в ремонте зданий нуждающимся, уборка храма и его территории и другие аналогичные проекты.

  • Участники съезда считают необходимым:

- в целях координации православной молодежной работы в Казахстанском и Среднеазиатском Митрополичьих округах образовать Православное молодежное движение Центральной Азии «Альфа и Омега»;

- создать единый Координационный центр Движения на базе молодежного отдела Алма-Атинской епархии;

- определить в качестве основной задачи нового Движения помощь православным молодежным организациям, начинающим свою работу, на основе опыта, имеющегося у успешно функционирующих объединений церковной молодежи;

- свидетельствовать, что добровольчество сегодня становится наиболее  востребованной формой вовлечения православного молодого человека в жизнь Церкви и способствует духовному воспитанию и всестороннему развитию его личностных качеств;

- признать, что миссионерская и духовно-просветительская деятельность в социальных сетях, активность ответственных за информационную политику в молодежных отделах епархий и на приходах  должна быть усилена. Эту специфическую работу следует   развивать, ориентируясь на лучшие примеры, которые уже существуют в Русской Православной Церкви. Именно через социальные сети молодой человек сегодня получает основную информацию об окружающем мире.

  • Участники съезда выражают благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе Казахстанского Митрополичьего округа митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру; патриаршему экзарху всея Беларуси, митрополиту Минскому и Заславскому Павлу; главе Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископу Люберецкому Серафиму; управляющему делами Митрополичьего округа епископу Каскеленскому Геннадию; Министру по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Дархану Амановичу Калетаеву; председателю Комиссии по делам молодежи Округа игумену Игнатию (Сидоренко), благочинному Астанайского церковного округа архимандриту Сергию (Карамышеву), руководителю Астанайского православного молодежного движения иерею Григорию Куликову, организаторам и гостям форума.

  • Делегаты съезда призывают всех священнослужителей и мирян Казахстана приумножить усилия в противостоянии разрушительным социальным явлениям в обществе ради поддержания мира и согласия в Казахстане и других государствах и выражают уверенность в том, что православное молодежное движение в странах Центральной Азии будет неуклонно  развиваться и крепнуть.

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.