Как нужно исповедовать грех блуда: нужно – ли вдаваться – ли детали, или использовать общие формулировки? (не чувствую облегчения после Исповеди).

Категория вопроса: Грехи, Таинства Церкви

Спрашивает: Сарра

Здравствуйте, как нужно исповедовать грех блуда? Нужно ли называть количество партнёров? Исповедовала этот грех несколько раз, однако ощущение грязи от него в области сердца проходят не быстро. Крестилась около полутора лет назад, не знала, насколько тяжёлым является этот грех. После Крещения пришло осознание тяжести этого греха и то насколько он плохо влияет на душу, жизнь и ощущаю всю эту грязь, которая появилась от него и она уходит медленно. Не могу понять, почему? Может нужно более подробно исповедовать этот грех или достаточно сказать на исповеди, что грешна в грехе блуда?

19 июня 2022

Ответ священника:

В данной ситуации, нужно обратить внимание на личное покаяние вне Исповеди, ибо грех – это рана души, и чем он серьёзней, тем дольше заживает образовавшаяся рана. Поэтому, Вы и не ощущаете одномоментного исцеления от данного греха на Исповеди: этот процесс – постепенный, и существенную помощь в его продвижении может оказать личное покаяние. Что это такое? Каждое утро мы умываемся, перед очередным приёмом пищи моем руки, а раз в неделю бываем в бане. Этот процесс должен протекать и в нашей душе: она ежедневно загрязняется грехами, и нуждается в ежедневном очищении покаянием. Осуществляется оно в молитве к Богу с просьбой простить очередное падение, очистить совесть, исцелить образовавшуюся от греха душевную рану. Таким образом, личное покаяние – это состояние души. Его отличие от Исповеди в том, что Исповедь – это Таинство, в котором покаяние получает своё завершение: здесь благодатью Христовой очищаются грехи кающегося. Но происходит это лишь в той степени, в которой человек подготовил покаянием почву своей для принятия врачующего Дара Таинства. Таким образом, ни Исповедь не действенна без покаяния, ни покаяние без Исповеди остаётся не завершенным.

Начните процесс исцеления своей души от последствий прежней греховной жизни с покаяния. Чтобы возбудить в себе это спасительное чувство, нужно упражнение в молитве. Почитайте по вечерам Покаянный канон Иисусу Сладчайшему, помолитесь Иисусовой молитвой. Только нужно не забывать: правильная молитва – это молитва, произносимая со вниманием (соединение ума с каждым словом молитвы), благоговением (поклоны, крестное знамение), с конечной целью покаяния. В течение дня, по примеру св. прав. Иоанна Кронштадтского, как только заметите в себе очередное падение в любой грех, тотчас в молитве покайтесь: попросите у Бога прощения и сил больше не повторять соделанное. Вечером, после прочтения вечернего правила, анализируйте прожитый день на предмет нарушения заповедей Христовых, и опять в молитве раскаивайтесь в этом перед Господом. Включайте сюда и покаяние в прежних грехах против 7 заповеди. Особенно, когда приходят воспоминания об этих падениях, начинает болеть душа, используйте личное покаяние.

Что касается вопроса о том, насколько подробно на Исповеди можно говорить о своих плотских падениях, раскрывать их подробно ни в коем случае нельзя, иначе, и душа кающегося, и душа священника будет поражаться и загрязняться греховными впечатлениями. Исповедовать эти грехи следует кратко, не вдаваясь в подробности. Если они продолжают беспокоить душу, можно исповедовать их на каждой Исповеди. Вот, примерно так двигаясь вперёд по пути покаяния, Вы сумеете очиститься от последствий прежде соделанных грехов. Бог в помощь.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Меня зовут Тимур. Мне 10 лет, и я Мусульманин. Вчера ночью мне приснился страшный сон, где я видел Иисуса, который напал на меня. К чему это? Мне очень страшно.
Здравствуйте батюшка. Я совершил грех: я напился и пьяный громко роптал на Бога перед иконой Иисуса Христа. Что мне делать, чтобы быть прощеным?
Здравствуйте, Батюшка! Я страдаю навязчивыми мыслями. Что нужно делать при этом? И могут – ли эти мысли мне сделать плохо, если я их проигнорирую?
Добрый день! Я изменила мужу. Теперь чувствую себя виноватой. Подскажите, что мне делать? Я окончательно запуталась.
Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я до своей смерти не смогу простить родственников, я попаду в ад?
Здравствуйте. Родители дали мне возможность самой выбрать религию. Вот уже несколько лет мне снятся необычные сны. Что они означают?
Батюшка, помогите: у моего сына очень страстная, безответная любовь. Забросил учебу, мается, не спит, похудел. Ни какие уговоры не помогают. Она над ним издевается, изменяет, выгоняет. А он никак не видит и не слышит ни чего. Помогите, батюшка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?