Евхаристическое общение со старообрядцами принципиально недопустимо? Можно ли считать, что в результате раскола у старообрядцев произошли и вероучительные искажения, как в католицизме?

Категория вопроса: Православная вера, Другие религии

Спрашивает: Саша

Отец Димитрий, евхаристическое общение со старообрядцами принципиально недопустимо? Можно ли считать, что в результате раскола произошли и вероучительные искажения, как в католицизме? Огромное спасибо за Ваши ответы

27 января 2021

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Евхаристическое общение возможно лишь с теми общинами старообрядцев, которые именуются единоверческими, то есть, вновь вошедшими в лоно Русской Православной Церкви через поставление им законно рукоположенных пастырей. Те общины старообрядцев поповского толка, что имеют епископов Бело Криницкой иерархии, получили, фактически, самосвятов. Таинства, совершаемые ими – не действительны. Потому, и евхаристическое общение между ними и православными - не возможно. Про беспоповское направление старообрядчества и говорить не приходится: там вообще нет иерархии, и Таинства совершают миряне – начётчики.

Вероучительных различий между Православной Церковью и старообрядцами поповского толка - нет. Раскол - это безблагодатность священства какой - либо группы христиан в результате их разрыва с Церковью. При этом, неповрежденность догматов у них сохраняется. У беспоповцев, насколько мне известно, догматические различия с Православием существуют. Например, у них вообще отсутствует священство, что является серьёзным   отступлением в вопросах веры.

Что касается Римо – Католичества, то -  безусловно, их тысячелетнее пребывание в расколе от Вселенского Православия, произвело, помимо главной ереси – папизма, множество других вероучительных отступлений. Чего только стоит провозглашённый на 1 Ватиканском соборе 1868 года, догмат о папской непогрешимости в вопросах толкования Писания, формулирования вероучительных и нравственных истин христианства: авторитет папы был поставлен выше авторитета святых Отцов и Вселенских соборов. Причем, этот «дар» подается ему не в силу личной святости, а лишь в силу возведения в папское достоинство. В результате, миллиардная паства современной Католической Церкви, в вопросах веры и нравственности,  попала в зависимость от одного человека,  мнения которого далеко не всегда совпадает с учением Писания и древней Церкви первого тысячелетия. Захотел, например, папа Франциск, и в январе 2021 года отменил древний канон, запрещающий женщинам быть аколитами, то есть, алтарницами. Теперь они могут прислуживать священникам в алтаре, и даже по особому благословению, причащать мирян! Захотел папа – и повёл в последние годы свою Церковь к легализации содомии, всячески внушая, и словом, и поступками (умывая ноги содомитам), что этот образ жизни не противоречит Писанию.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Меня зовут Тимур. Мне 10 лет, и я Мусульманин. Вчера ночью мне приснился страшный сон, где я видел Иисуса, который напал на меня. К чему это? Мне очень страшно.
Здравствуйте батюшка. Я совершил грех: я напился и пьяный громко роптал на Бога перед иконой Иисуса Христа. Что мне делать, чтобы быть прощеным?
Здравствуйте, Батюшка! Я страдаю навязчивыми мыслями. Что нужно делать при этом? И могут – ли эти мысли мне сделать плохо, если я их проигнорирую?
Добрый день! Я изменила мужу. Теперь чувствую себя виноватой. Подскажите, что мне делать? Я окончательно запуталась.
Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я до своей смерти не смогу простить родственников, я попаду в ад?
Здравствуйте. Родители дали мне возможность самой выбрать религию. Вот уже несколько лет мне снятся необычные сны. Что они означают?
Батюшка, помогите: у моего сына очень страстная, безответная любовь. Забросил учебу, мается, не спит, похудел. Ни какие уговоры не помогают. Она над ним издевается, изменяет, выгоняет. А он никак не видит и не слышит ни чего. Помогите, батюшка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?