Почему за богослужениями перестало звучать прошение: «О Богохранимой стране Российской»?

Категория вопроса: Храм и богослужения

Спрашивает: Валерий

Здравствуйте Батюшка! Вопрос у меня такой: Раньше на службах, в частности литургиях Бишкекской и Кыргызстанской Епархии в текстах молитв присутствовало упоминание о мольбе За Россию (помимо мольбы за Кыргызстан и звучало оно так :"еще молимся о Богохранимой стране Российской и о Богохранимой стране Кыргызстанской! О властех и воинстве ея"". Звучало приблизительно так. Уже больше года замечаю что звучит так: "Еще молимся о Богохранимой стране Кыргызстанской" - и все. т.е. текст мольбы о России исключен. А во время последней литургии в день Сретения Господня (15 февраля сего года), я услышал еще одно видоизмененное упоминание в Воскресенском соборе и звучало оно так: "Еще молимся о Богохранимой стране Кыргызстанской и о президенте ее (ея)! Я в общем то вовсе не против молится о властях нашего государства, но мне непонятно почему исключили упоминание молитв о России? Ведь мы русская Православная церковь и в своих молитвах всегда должны молиться о нашей исторической Родине. Или же это обусловлено каким либо запретом (предписание) гос. агентства по делам религий в КР? Прошу дать разъяснение по данному вопросу. Спасибо!.

18 февраля 2019

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Государственные агентства здесь не причем. Просто причина заключается в том, что Православная Церковь в Кыргызстане не является епархией России, как государства, но епархией Русской Православной Церкви Московского Патриархата. А, как известно, Русская Православная Церковь имеет свои епархии на территории всех бывших Республик СССР, и не только.  Территориально – же наша Бишкекская и Кыргызстанская епархия располагается в границах суверенного государства - Кыргызстана. А потому и молиться мы должны о нашей стране, её руководителях, в том числе, и о Президенте. В связи с вышесказанным, привязка в молитве к конкретной стране (России), где располагаются руководящие органы РПЦ, здесь не логична. В Казахстанской Митрополии эта ошибка была замечена и исправлена раньше, чем у нас, и там уже давно в храмах возносятся прошения: «О Богохранимой стране нашей Казахстанской».

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Меня зовут Тимур. Мне 10 лет, и я Мусульманин. Вчера ночью мне приснился страшный сон, где я видел Иисуса, который напал на меня. К чему это? Мне очень страшно.
Здравствуйте батюшка. Я совершил грех: я напился и пьяный громко роптал на Бога перед иконой Иисуса Христа. Что мне делать, чтобы быть прощеным?
Здравствуйте, Батюшка! Я страдаю навязчивыми мыслями. Что нужно делать при этом? И могут – ли эти мысли мне сделать плохо, если я их проигнорирую?
Добрый день! Я изменила мужу. Теперь чувствую себя виноватой. Подскажите, что мне делать? Я окончательно запуталась.
Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я до своей смерти не смогу простить родственников, я попаду в ад?
Здравствуйте. Родители дали мне возможность самой выбрать религию. Вот уже несколько лет мне снятся необычные сны. Что они означают?
Батюшка, помогите: у моего сына очень страстная, безответная любовь. Забросил учебу, мается, не спит, похудел. Ни какие уговоры не помогают. Она над ним издевается, изменяет, выгоняет. А он никак не видит и не слышит ни чего. Помогите, батюшка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?