Как добиться того, чтобы всю чашу моего покаяния за свою жизнь, донести на исповеди в храме?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Исповедь и покаяние

Спрашивает: Владислав

Здравствуйте. Вопрос о покаянии. Я регулярно участвую в таинстве исповеди, но с каждым разом всё более ощущаю её неполноту. Складывается впечатление, что мне нужно просто всю жизнь изложить на исповеди. Светлые моменты в жизни - это моменты, когда Господь Своей милостью снисходил до меня грешного. Вся остальная жизнь - сплошное тёмное пространство, когда я не отдавал ничего Создателю, а только нарушал все заповеди. И вот сейчас этот огромный груз осознания греховности давит неимоверно. Пробовал подготовить генеральную исповедь, но при батюшке как-то официально получается, как на докладе у начальника. В то же время, когда размышляю о своей жизни в течение суток, иногда до слёз становится стыдно и неприятно за свои дела и поступки на всём её протяжении, от глубины раскаяния перехватывает дух, всегда при этом истово молю Господа о прощении. Как добиться того, чтобы всю чашу моего покаяния за свою жизнь донести на исповеди в храме?

25 марта 2018

Ответ священника:

Во-первых, Вам нужно познакомиться с опытом покаяния святых: здесь и нужно искать ответы на все недоумения. Почитайте, пожалуйста, книги: «Письма Валаамского старца», «Нам оставлено покаяние» игумен Никон (Воробьев). Эти книги есть в интернете (в том числе, и в аудиоформате). Во-вторых, в сознании верующих, нередко происходит отождествление Таинства Исповеди и личного покаяния. От этого и возникают проблемы. Например, Вы пишете, что Исповедь «при батюшке как-то официально получается, как на докладе у начальника». Почему так происходит? – Потому, что путается личное покаяние и Исповедь. Покаяние – это состояние души: греческое слово «метанойя» означает «перемена ума», то есть, человек разворачивается на 180 градусов от прежнего, греховного образа жизни. Меняет свое отношение к греху: начинает ненавидеть его и вступает в борьбу с ним. А Исповедь – это церковное Таинство, в котором покаяние, как внутреннее состояние, достигает своей вершины: Бог касается души кающегося Своей Благодатью, и в меру её готовности, исцеляет от греха и его последствий. Покаяние без Исповеди остается незавершенным. Но и Исповедь, не сопровождаемая личным покаянием, может превратиться в «доклад у начальника». Поэтому, чтобы Господь уврачевал наши души, необходимо соблюсти следующие условия:

1. Стяжать видение своих грехов, рождающееся от понуждения себя к тщательному исполнению заповедей Божиих.

2. Регулярно приносить Богу личное покаяние (каяться нужно тотчас, совершив любой грех; после прочтения вечерних молитв, анализировать прожитый день с точки зрения Евангелия, и просить у Бога прощения в допущенных падениях).

3. Молитвенно подготовиться к Исповеди (можно, к примеру, несколько дней подряд почитать канон Иисусу Сладчайшему, упражняться в молитве Иисусовой: «Господи, Иисусе, Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного!», помолиться и своими словами Богу с просьбой о прощении грехов).

4. Отсюда, Бог постепенно дает кающемуся ненависть ко греху и решимость исправить свою жизнь, без чего Исповедь будет недейственной.

С этими чувствами и нужно приступать к Исповеди. Можно попросить священника исповедать Вас отдельно, вне богослужения, если Вы предполагаете, что исповедь будет продолжительной и Вам необходимо будет задавать вопросы батюшке. Господь Вам в помощь!

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Меня зовут Тимур. Мне 10 лет, и я Мусульманин. Вчера ночью мне приснился страшный сон, где я видел Иисуса, который напал на меня. К чему это? Мне очень страшно.
Здравствуйте батюшка. Я совершил грех: я напился и пьяный громко роптал на Бога перед иконой Иисуса Христа. Что мне делать, чтобы быть прощеным?
Здравствуйте, Батюшка! Я страдаю навязчивыми мыслями. Что нужно делать при этом? И могут – ли эти мысли мне сделать плохо, если я их проигнорирую?
Добрый день! Я изменила мужу. Теперь чувствую себя виноватой. Подскажите, что мне делать? Я окончательно запуталась.
Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я до своей смерти не смогу простить родственников, я попаду в ад?
Здравствуйте. Родители дали мне возможность самой выбрать религию. Вот уже несколько лет мне снятся необычные сны. Что они означают?
Батюшка, помогите: у моего сына очень страстная, безответная любовь. Забросил учебу, мается, не спит, похудел. Ни какие уговоры не помогают. Она над ним издевается, изменяет, выгоняет. А он никак не видит и не слышит ни чего. Помогите, батюшка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?