Будущее наследие у подножия величайшей вершины

17 июля 2023
Будущее наследие у подножия величайшей вершины

Пик Ленина 7134 м это без преувеличения высочайшая вершина Кыргызстана,  покоряющая своим белоснежным великолепием всех, кто когда либо её видел. Для ребят ПЦПШ «Светоч» представилась уникальная возможность посетить международный базовый лагерь Ачикташ на высоте 3600 м. Поездка состоялась 14-15 июля.

В составе группы дети с 8 лет до 12 лет: Богословская Дарья,Богословский Евгений, Чыныбеков Дастан, Водопьянов Святослав и Щербинин Егор, родители ребят и опытный горный гид Назаров Сергей.

Сама поездка до базового лагеря Ачик Таш на машине  из Оша, уже большое и длительное приключение для детей. Почти все впервые проехали через несколько высокогорных перевалов Чыйырчык 2600 м, Талдык 3500 м и перевал 40 лет Кыргызстана 3200 м. И оказавшись в Чоналайской долине, все без исключения были потрясены видом на огромного Заалайского хребта, возвышающегося над долиной.

По приезду в базовый лагерь группу гостеприимно встретил руководитель лагеря Михаил Хоменюк. Для детей были созданы замечательные условия. Это самый лучший международный лагерь у подножия горы: удобные палатки, трёхразовое питание по принципу шведского стола, комфортабельные душ и туалет, и даже большое озеро для плавания и купания. Но главное для чего приезжают в это место альпинисты и туристы, это взойти на вторую по высоте вершину Кыргызстана.

Если же не получится взойти на неё, то для этого есть большое количество разнообразных и очень интересных маршрутов на перевалы, вершины, к озёрам и рекам в окрестностях гор, таких как вершина Памяти, озеро Тулпар-кол, перевал Путешественников.

15 июля группа взошла на вершину Памяти с целью почтения погибших альпинистов. Затем после спуска в лагерь, дети научились плавать на особой надувной доске «Сапе» по поверхности большого озера в лагере. А после обеда состоялось восхождение на небольшую вершину Мамаш, откуда открылся фантастический вид на большое количество высокогорных озёр, самое большое из которых называется Тулпар-кол.

Большим открытием для молодых ребят стали флора и фауна этих мест. Среди ярко зелёного разнотравья с горными ромашками, эдельвейсом прятались упитанные сурки, а в небе парили орлы.

И возвращаясь обратно домой все без исключения были очень довольны, хоть и устали

К сожалению состояние одного из детей не позволило сделать восхождение на пик Петровского высотой 4400 м, но это будет задел на будущее. В следующий раз это будет цель новых достижений.