Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил поздравил Президента КР Алмазбека Атамбаева с праздником Орозо-Айт

25 июня 2017

Его Превосходительству,

господину Атамбаеву Алмазбеку Шаршеновичу,

Президенту Кыргызской Республики.

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Алмазбек Шаршенович!

Сердечно поздравляю Вас с  одним из самых почитаемых мусульманских праздников – Орозо-айт! Он знаменует завершение Священного месяца Рамадан, отражает многовековые традиции ислама и олицетворяет его важнейшие духовные ценности – добра, великодушия и милосердия. Этот праздник принято отмечать добрыми делами, особой заботой о ближних и состраданием к нуждающимся.

Праздники традиционных религий  Кыргызстана с древних времен прочно вошли в жизнь нашего общества, стали частью нашей культуры, украсили собой быт, наполнили духовным содержанием исторический путь наших народов.

Сегодня, когда человечество стоит перед искушением утраты нравственных ориентиров, а мир содрогается от угроз экстремизма, на лидеров и последователей ведущих мировых конфессий возлагается особая ответственность за сохранение непреходящих духовных идеалов и ценностей. Конструктивный диалог, взаимное понимание и уважение являются мощной созидательной силой, способной обеспечить благополучие и мирное сосуществование людей разных культур и религий.

Под Вашим руководством  в нашей стране ведётся значительная работа по возрождению и укреплению традиционного культурного наследия народов нашего многонационального Кыргызстана. Только совместные  наши с Вами усилия позволят достойно сохраняя  для будущих поколений преемственность с  прошлым,  преумножать традиционные  духовные ценности, которые всегда служили  прочной основой мира и согласия на нашей благословенной земле.

Молюсь Всемилостивому и Всещедрому Господу об укреплении Ваших сил в трудах на благо нашей Родины и всего нашего  народа. Пусть этот праздник вдохновляет Вас и впредь на благие дела и придаёт силы для новых свершений. Искренне желаю, чтобы эти праздничные дни для Вас были бы наполнены радостью общения с родными и близкими Вашему сердцу людьми.

С глубоким и искренним уважением и с благопожеланиями Вам и всей Вашей семье.

епископ Бишкекский и Кыргызстанский.