Митрополит Викентий и епископ Савватий совершили Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в Ташкенте

26 июня 2023

26 июня 2023 года, в храме преподобного Сергия Радонежского, расположенного в здании Синода Среднеазиатского митрополичьего округа в Ташкенте, глава Округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении епископа Бишкекского и Кыргызстанского совершил Божественную литургию. В этот день Святая Церковь почитает память святителя Трифиллия, епископа Левкусии Кипрской, и мученицы Акилины Старшей.

Архипастырям сослужили: секретарь Синода Округа игумен Нектарий (Блинов), иеромонах Варлаам (Подмарьков), иерей Димитрий Хабаров, иерей Родион Исмаилов, иерей Игорь Максудов, диакон Рустик Ковалев, диакон Лука Иргашев, диакон Сергий Матыцин, диакон Александр Иващенко.

По окончании Литургии митрополит Викентий приветствовал епископа Савватия на земле Узбекистана:

«Это наше синодальное здание, где мы имеет такой прекрасный храм. Это дом преподобного Сергия, это дом Божий. Здесь мы можем совершать Богослужения накануне наших важных встреч – Синода Среднеазиатского митрополичьего округа, который мы сегодня совершим. Отрадно, что мы это делаем после молитвы, после Причастия Тела и Крови Христовой, чтобы Божией благословение было на наше служение, на наши труды во всех епархиях Среднеазиатского митрополичьего округа.

Мы молились сегодня о том, чтобы Господь посетил Своей благодатью всех наших верующих во всех приходах епархий Округа. Отрадно, что владыка Савватий смог приехать, чтобы могли вместе помолиться, послужить, причаститься Святых Христовых Тайн, и чтобы вместе с нашими архипастырями совершить Синод Округа и порадоваться тем трудам, которые совершаются здесь, сея семена веры и благочестия в сердца людей, чтобы наша вера приумножалась и не угасалась, передавалась из поколения в поколение».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии