РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ В СВЯТО-ВОСКРЕСЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ г. БИШКЕК с 13 по 27 августа 2017 года

Неделя 10-я по Пятидесятнице. Глас 1-й.

Заговенье на Успенский пост.

Славословная

Сщмч. Вениамина, митр. Петроградского.
Прав. Евдокима Каппадокиянина. Мц. Иулитты. Прмч. Дионисия Ватопедского. прмч. Сергия Шеина и мчч. Юрия Новицкого и Иоанна Ковшарова; мч. Максима Румянцева; сщмч. Владимира Холодковского пресвитера; сщмч. Иоанна Румянцева пресвитера, св. Константина Разумова исп., пресвитера, мц. Анны Серовой и св. Елисаветы Румянцевой исп.

Начало Успенского поста.

Славословная

Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Семи мучеников Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их Соломонии и учителя их Елеазара. Мчч. в Пергии Памфилийской: Леонтия, Аттия, Александра, Киндея, Минсифея, Кириака, Минеона, Катуна и Евклея.

Славословная

Блж. Василия Московского, Христа ради юродивого, чудотворца. первомч. архидиакона Стефана
(Перенесение мощей). обретение мощей правв. Никодима, Гамалиила и сына его Авива.  Блж. Василия Спасо-Кубенского. Сщмч. Стефана, папы Римского, и иже с ним.

Ачаирской иконы Божией Матери.

Вседневная

Прп. Антония Римлянина, Новгородского, чудотворца.
Прпп. Исаакия, Далмата и Фавста. Св. Раждена Перса, первомч. Грузинского. Прп. Космы отшельника. Сщмч. Вячеслава Луканина диакона; сщмч. Николая Померанцева пресвитера.

Вседневная

Семи отроков, иже во Ефесе: Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Иоанна, Дионисия, Ексакустодиана и Антонина.
Обретение мощей прав. Алексия Бортсурманского. Прмц. Евдокии. Мч. Елевферия. Прмч. Михаила Жука, мчч. Симеона Воробьева и Димитрия Воробьева.
Пензенской-Казанской иконы Божией Матери.

Предпразднство Преображения Господня.
Мч. Евсигния.
Прп. Иова Ущельского. Сщмчч. Анфира и Фавия, пап Римских. Мч. Понтия Римлянина. Мчч. Кантидия, Кантидиана и Сивела, в Египте. Прав. Нонны, матери свт. Григория Богослова.

Суббота.

Всенощное бдение

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Божественная литургия:

Вечерняя в 16.00

Неделя 11-я по Пятидесятнице. Глас 2-й.

Попразднство Преображения Господня.

Полиелейная

Прп. Пимена Многоболезненного, Печерского, в Ближних пещерах. Прп. Пимена, постника Печерского, в Дальних пещерах.
Прмч. Дометия Персянина и двух учеников его. Обретение мощей свт. Митрофана, еп. Воронежского. Прп. Антония Оптинского. Прп. Меркурия Печерского, еп. Смоленского, в Ближних пещерах. Мчч. Марина и Астерия. Прп. Ора. Прмц. Потамии чудотворицы. Прп. Феодосия Нового. Свт. Иерофея Венгерского. Св. Стефана I, короля Венгрии. Собор Валаамских святых. Сщмчч. Александра Хотовицкого, Петра Токарева, Михаила Плышевского, Иоанна Воронца, Димитрия Миловидова и Алексия Воробьева пресвитеров, Елисея Штольдера диакона.

Полиелейная

Прп. Григория, иконописца Печерского, в Ближних пещерах.
Перенесение мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких.
Свт. Емилиана исп., еп. Кизического. Второе перенесение мощей прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких. Свт. Мирона чудотворца, еп. Критского. Мчч. Елевферия и Леонида. Прп. Григория Синаита.
олгской иконы Божией Матери.

Апостола Матфия.
Собор Соловецких святых. Мч. Антония Александрийского. Прп. Псоя Египетского . Мчч. Иулиана, Маркиана, Иоанна, Иакова, Алексия, Димитрия, Фотия, Петра, Леонтия, Марии патрикии и других. Прмц. Маргариты Гунаронуло.

Полиелейная

Мчч. архидиакона Лаврентия, Сикста папы, Феликиссима и Агапита диаконов, Романа, Римских. Блж. Лаврентия, Христа ради юродивого, Калужского.  Сторожевского, Звенигородского. Сщмч. Вячеслава Закедского пресвитера; сщмч. Афанасия Кислова пресвитера.

Полиелейная

Прмчч. Феодора и Василия Печерских, в Ближних пещерах. Прп. Феодора, кн. Острожского, Печерского, в Дальних пещерах.
Мч. архидиакона Евпла. Мц. Сосанны девы и с нею Гаия, папы Римского, Гавиния пресвитера, Клавдия, Максима, Препедигны, Александра и Куфия.

славословная

свт. Тихона, еп. Воронежского, Задонского, чудотворца.
Мчч. Фотия и Аникиты и многих с ними. Сщмч. Александра, еп. Команского. Мчч. Памфила и Капитона.

Суббота.

Всенощное бдение

Отдание праздника Преображения Господня.
Преставление, перенесение мощей прп. Максима Исповедника. Обретение мощей блж. Максима, Христа ради юродивого, Московского. Мчч. Ипполита, Иринея, Авундия и мц. Конкордии, в Риме.
Икон Божией Матери: Минской и именуемых «Семистрельная» и «Страстная».

Вечерняя в 16.00

Неделя 12-я по Пятидесятнице. Глас 3-й.

Всенощное бдение

Перенесение мощей прп. Феодосия Печерского.
Прор. Михея. Прп. Аркадия Новоторжского. Сщмч. Маркелла, еп. Апамейского. Собор Кемеровских святых.Сщмч. Василия, архиеп. Черниговского, и с ним прмч. Матфея Померанцева и мч. Алексия Зверева.
Икон Божией Матери, именуемой «Беседная», и Нарвской.

Предпразднство Успения Пресвятой Богородицы.